Купался в море, крем от загара затек в глаза
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Первый день на отдыхе в Сочи. Пошел купаться. Лицо до этого намазал кремом для загара на spf 70. И вот, как на грех, прямо в море крем потек в глаза. До берега было далеко, промыть сразу соленой водой побоялся, вышел на берег, через минут 5-7 и сразу промыл глаза минералкой без газа. Было ощущение сильной сухости глаз и "песка". Острые ощущения отпустили, какое-то время было тяжело смотреть на солнце. В номере несколько раз промыл глаза каплями систейн с гиалуроновой кислотой. Механических повреждений глаз не было. Но на фоне была бессонная ночь (перелеты) и забыл дома солнцезащитные очки. Сейчас мучает ощутимое и неприятное сниженте остроты зрения (пелена) когда смотрю вдаль и сильное ощущение сухости глаз. Фото глаз прилагаю (п.с. так не так все плохо, просто фото на телефоне получилось ярким) Помогите пожалуйста. Что со мной?Страшно за глаза.... (((
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Данные проявления соответствуют сосудистой реакции в ответ на раздражение конъюнктивы. Обычно в таких случаях рекомендуется лечение по следующей схеме:
-антисептические капли с антимикробным действием Пиклоксидин (Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день
-через 7-10 минут увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты с декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 5-6 раз в день.
Курс лечения 10-14 дней, а увлажняющие капли, в том числе Систейн, можно использовать длительно и чаще - при любых ощущениях дискомфорта и сухости(так как они не вызывают привыкания), особенно на отдыхе из-за климатических особенностей и во время перелетов.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Если остались вопросы, пишите.
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Вопрос, а плавать можно? Утром уже стало полегче. Еще вопрос. Можно ли пить Мексилод? И можно/нужно ли добавить какие-нибудь витаминки для глаз, вроде черники форте?)
Принятый ответ
Купаться можно, но избегать попадания морской воды в глаза, так как она раздражает слизистые из-за содержания соли(то же самое касается и воды в бассейнах из-за содержания хлорки), в общем, купаться с осторожностью или использовать очки для купания. Мексидол принимать можно, а по поводу витаминных комплексов для глаз - есть определенные состояния, при которых рекомендуются витамины с лютеином и зеаксантином, но не думаю, что в вашем молодом возрасте есть для этого показания, в остальных случаях применение не обязательно, лучше пить общеукрепляющие витамины для организма в целом, восполнять имеющиеся дефициты.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Есть небольшое раздражение конъюнктивы и небольшая отёчность/ за счёт этого немного размытое изображение.
Не переживайте, это реакция на крем.
На данный момент рекомендуется
1/ капли антисептические Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
2/ увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление/ 5 р в день / до конца флакона/
3/ на ночь Гель Видисик/7-10 дней / интервал между каплями не менее 10 минут/
Избегать попадание крема в глаза.
Старайтесь пока использовать очки для плавания.
Постарайтесь приобрести очки СЗащитные
Выздоравливайте.
Здравствуйте, Александр!
Ознакомилась с фото, есть признаки раздражения конъюнктивы в ответ на попадание крема
Обычно в таких случаях рекомендуется следующее:
- капли Бактавит по 2к 4-5 р/сутки для профилактики бактериальной инфекции
- капли Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/день
- средство для заживления тканей глаза
Корнерегель 4-5 р/д
Интервал между закапываниями 10-15 минут
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 5- 7 дней
На будущее, если любите купаться, то на лицо выше уровня глаз спф лучше не наносить, а использовать головные уборы с полями (кепки, банданы, шляпы и пр)
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Здравствуйте. В случае химической травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу для осмотра под микроскопом и определения показаний к применению противовоспалительных средств .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте.
Исходя из вашего описания, симптомы соответствуют реакции сосудов на раздражение конъюнктивы.
В таких случаях обычно рекомендуют. антисептические капли с противомикробным действием ,например, Пиклоксидин, Окомистин по 1-2 капли 4-5 раз в день, а через 7-10 минут увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Оптинол мягкое восстановление, Стиллавит по 1-2 капли 5-6 раз в день. Курс лечения 10-14 дней. Увлажняющие капли можно применять длительно при дискомфорте и сухости, особенно в условиях пересушенного воздуха, в путешествиях и при перелётах, так как они не вызывают привыкания.
Если остались вопросы, буду рада помочь)
Желаю скорейшего выздоровления!