Расшифруйте, пожалуйста, анализы

Сдавала общий и биохимический анализ крови. Очень беспокоит повышенная СОЭ, пониженный гемоглобин… Анализы прикрепила

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Уровень тромбоцитов в норме составляет от 150 до 450 тысяч на миллилитр крови. Это свидетельствует о том, что количество тромбоцитов в пределах нормы.

2) По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

Снижение гемоглобина чаще всего связано с гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

3) СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов, вероятнее всего повышена из-за анемии - так как при анемии изменяется состав крови
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Два месяца назад была конизация шейки матки, диагноз -тяжелая дисплазия
Показатели могут быть повышены из за этого ?
Через какое время они приходят в норму ?
Просто после операции показатели еще ниже стали , возможно остались дисплазийные участки ?

В таком случае анемия может быть связана с кровопотерей во время или после операции, либо с низким запасом железа, который еще уменьшился на фоне вмешательства

Дисплазия, даже тяжёлая, редко сама по себе влияет на эти показатели

Сейчас важно восполнять уровень железа, отслеживать динамику, как будет вести себя гемоглобин и ферритин на фоне терапии

Назначили контрольный осмотр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
То есть скорее всего показатели снижены не на фоне дисплазии ?

Как последствия вмешательства из-за кровопотери - такое возможно, но важно исключить и другие причины - дообследовать кал на скрытую кровь, фгдс, узи

Пишите, что и до этого были снижены показатели - конечно, после операции они могут быть ещё ниже (не из-за дисплазии, а из-за факта вмешательства)

Не переживайте🙏🏻
Здоровья 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть признаки железодефицитной анемии, на это указывает сниженый гемоглобин и эритроцитарные индексы. По этой же причине может происходить повышение соэ. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, врачи обычно назначают анализ на ферритин. В норме он должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога

Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Да, причиной действительно может быть оперативное лечение. Так как происходит кровопотеря а с ней и снижение ферритина, что в последствии может повлиять на дальнейшее уменьшение гемоглобина. Поэтому, в таких случаях, рекомендуется восполнить образовавшийся дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо )

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина , некоторых эритроцитарных индексов гематокрита может говорить о наличии анемии. В таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать уровень ферритина крови.
Врачи на очном приеме могут рекомендовать правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Тромбоциты в норме от 150 до 450, в вашем случае показатель нормальный, изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Изменение показателей в процентах- относительном значении не имеет диагностической роли, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
4. Повышение некоторых эритроцитарных показателей может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в 12.
5. Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и на анемию.
Скажите есть какие-то жалобы? Нет геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Дисплазия может быть причиной анемии. Принимаете какие-то препараты железа?
Как правило, анализы приходят в норму в течение 2-3 месяцев после вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимала, но сейчас буду
Спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 2,5 месяца после вмешательства, показатели снизились
Значит скорее всего причина не в этом?

Да, препараты расписала выше🙏🏼❤️
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать сдвть срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс в организме 🙏🏼

Показатели гемоглобина вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СОЭ, гемоглобин , гематокрит
Они до операции были снижены , после -стали еще ниже

Смотрите, учитывая, что вы и ранее никак не восполняли дефицит железа, после операции организм испытал сиресс , а также была потеря крови в том или ином количестве, поэтому снижение показателей еще больше это нормально 🙏🏼❤️

Сейчас стоит восполнить дефицит железа. Дополнительно сдать ферритин и срб🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо )

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ в качестве контроля показателей можно пересдать полный анализ крови еще через 1-2 месяца 🙏🏼❤️
В качестве динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо))

Пусть все будет хорошо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуют выяснить причину анемии (понижение гемоглобина): недостаточное потребление красного мяса, обильные менструации, заболевания женской половой системы (обратиться к гинекологу), заболевания ЖКТ (сдать кал на скрытую кровь и пройти ФГДС) - далее по результату. Курс препаратов железа обычно назначается не менее, чем на 3 месяца (тардиферон/сорбифер/феррум лек например) с последующим лабораторным контролем. СОЭ бывает повышенно на фоне анемии + возможно недостаточного потребления воды и при наличии таких хронических заболеваний как гастрит к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

После операции действительно могут наблюдаться изменения показателей и вовсе не обязательно, что остались «дисплазийные участки». При приеме препаратов железа обычно только не менее чем через три месяца стоит ожидать рост показателей гемоглобина. И конечно ЖКТ тоже нужно обследовать и лечить при необходимости, чтобы железо эффективно всасывалось и не уходило впустую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови определяются признаки железодефицитной анемии:
- снижен гемоглобин
- снижены эритроцитарные показатели
- повышена СОЭ
- повышены тромбоциты

При анемии назначают препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день до 3 месяцев. Жидкое железо - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку
Затем повторить общий анализ крови и ферритин.

Также назначают обследования для поиска причины анемии:
1. Консультация гинеколога. Мазок на онкоцитологию и флору. Маммография. УЗИ молочных желез. Исключение, как причины, обильных менструаций, коррекция.
2. ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест или ЭГДС + кал на антиген к НР
При инфекции хеликобактер возникает жедезодефицит
3. Кал на скрытое кровотечение методом FOB GOLD TEST или колоноскопия (если не выполнялась ни разу в жизни).
4. УЗИ внутренних органов
При гастропатии, ГЭРБ, заболевании желчного пузыря (изменяется рН среда в пищеварительном тракте, происходит разрушение части железа, поступащего с пищей и в таблетированной форме, в желудке, меньше его всасывается в кровь)
5. Исключить хронические очаги инфекции .
Бактерии питаются железом для своего роста, поэтому возможно снижение
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит)
6. Провнрить ТТГ, Т4, Т3
При заболеваниях щитовидной железы может снижаться железо в крови