Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать? — вопрос №353350

Здравствуйте! Около 7 лет нащупала в груди комочки, на узи показало много кист, была на консультации у маммолога - фиброзно-кистозная мастопатия. Посоветовали сделать мрт гипофиза, там все нормально. Раз в год проверилась у маммолога, все было без изменений. Два года назад врач посылал на гормоны(Пролактин, ттг и ещё что то) все было в норме. Сказали, что возможно после беременности и родов ситуация изменится. Я забеременела , в феврале 2020 стала мамой. У меня в 7 утра отошли воды, а схваток не было, меня не стимулировали, только в час ночи начались схватки, переодически была капельница с окситоцином, так как родовая деятельность была слабой. Родила после 26 часов после отхождения вод. Затем гв, молозиво было мало, докармливали малыша в роддоме, дома несколько дней кормила, потом малыш сутки плакал, оказалосьчто мало молока. Была у маммолога, мастопатия осталась. Две недели сдавала на пролактин и ттг, все в норме. В конце сентября у меня была внематочная беременность.Как я понимаю, из данной ситуации вырисовывается какая то картина? Есть ли связь слабой род деятельностью и с гв? Какие анализы мне нужно сдать? Хочется как то исправить данную ситуацию. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при родах была большая кровопотеря? После родов щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, не было большой кровопотери. Да, все в порядке
Акушер, Гинеколог
Процесс родов в общем влияет на психоэмоциональное состояние матери, но связи эти очень тонкие, нет универсального гормоны, который в этом виноват. Любую лактацию можно наладить в 90 процентах случаев, но тут есть 2 человека: не только мама, но и ребенок. Если с его стороны были проблемы , то ГВ наладить сложно. Мастопатия тут не при чем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мастопатия фиброзно-кистозная остается на всю жизнь, требуется только наблюдение - раз в год УЗИ молочных желез. Мастопатия никак не отражается на ГВ. В первый месяц ГВ у большинства всегда немного молока, поэтому приходится докармливать смесью.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а слабая родовая деятельность и нехватка молока? Это ведь окситоцин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слабая родовая деятельность в вашем случае не совсем верный диагноз... Так как воды отошли раньше, вам начали "стимулировать" родовую деятельность.... И ваш организм сам не успел подготовиться к родам....
Клиент
Светлана, нет , схватки у меня начались сами в час ночи, были очень сильные, под конец акушерка добавила окситоцина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Капельницу же ставили с окситоцина - это и есть стимуляция
Клиент
Светлана, так иначе было бы сильная гипоксия у малыша. Она и так была, но не сильная. Вот хочу разобраться в организме, чтобы подобное не повторилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы никогда не сможете предусмотреть как пройдут роды, и ни один врач не может. У вас все роды будут проходить по разному и связано это с многими факторами. Все индивидуально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакой явной картины заболевания - нет. Мастопатия не оказывает влияния на грудное вскармливание. Вы исключаете стрессовый фактор после родов? Сейчас еще кормите, есть молоко?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а слабая родовая деятельность и мало молока? Нет, больше не кормлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слабая родовая деятельность не влияет на выработку молока.
Если у Вас все было в порядке с пролактином - правильно и очень часто прикладывать, самой хорошо и сбалансировано питаться, не нервничать - все должно быть хорошо даже с мастопатией и слабостью родовой деятельности. Слабость родовой деятельности - Вам добавили окситоцин, как раз его и не хватает при слабости. Но у Вас не было слабости, у Вас было дородовое излитие околоплодых вод, это совсем другой диагноз
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Честно говоря, НИКАКОЙ связи ГВ с проблемой в родовой деятельности нет. Женская грудь и младенец - как насос, чем больше высосет, тем больше прибудет молока. Рекомендуют прикладывать к груди ребенка чаще. Это , конечно, тяжело, но результат дает всегда.