Острицы у беременной 40 недель

Здравствуйте, у ребенка повторно были обнаружены острицы( первый эпизод был в начале сентября) тогда вся пролечилась немозолом дважды, кроме меня, сейчас у ребенка были обнаружены острицы, вся семья опять выпила немозол, у ребенка начали выходить десятками острицы, просто кишат и живые и мертвые, хотя анализы как обычно показывают отрицательный результат, у меня 40 недель беременности, вот вот должна родить, у себя остриц я не видела, но у меня появился зуд( есть анальная трещина) и ощущение будто что-то происходит в промежности, появились выделения, конечно я думаю что раз у ребенка кишат куча остриц, что и у меня они тоже есть, подскажите как мне быть? Смогу ли я спокойно родить, не боясь что при Родах у меня выйдет все вместе с острицами, заражу ли я ребенка, если вдруг они есть во влагалище, можно ли мне сделать клизму с содой ? Или выпить таблетки ? Ребенка после первого приема немозола, лечить повторно через две недели немозолом или раньше? Если много остриц

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенку рекомендуется принять немозол через 14 дней после первого приема.
В Вашем случае я бы все-таки рекомендовала прием пирантел. С массой тела менее 75 кг - пирантел 750 мг (15 мл суспензии) однократно и через 14 дней повторить, с массой тела более 75 кг 1000 мг пирантела (20 мл суспензии).
На область ануса и себе и ребенку наносите цинковую пасту (снимет зуд и будет препятствовать откладке острицами яиц).

Инна Сергеевна, влияет ли препарат на плод? Могут ли быть риски?

Данный препарат разрешен со 2го триместра беременности и во время ГВ, рисков не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! беременным Возможно назначать пирантел, при острицах пролечиваются все члены семьи, так как один может стать источником для всех в последующем
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Ирина Владимировна, после приема однократного пирантела, сколько я могу быть заразна для окружающих ?

Дня 3 обычно ещё могут появляться живые особи
Потом в течении 2х недель дозревают те, на которые препарат не подействовал и второй раз принимаем препарат поэтому

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, лечение беременных рекомендуется при наличии выраженных симптомов, в остальных случаях обычно достаточно гигиенических мер. Для лечения беременных применяется пирантела памоат в дозе 10 мг/кг (до 1000 мг) 1-кратно. повторить через 14 дней.
1. Да, с энтеробиозом Вы можете рожать.
2. Могут быть риски заражения новорождённого при прохождении по родовым путям.
3. В клизмах нет необходимости. Если примете решение о лечении, то принять пирантел и соблюдать обычные гигиенические меры.
4. Через 14 дней. До тех пор только гигиенические мероприятия.

Ольга, сейчас есть риск для плода ? Если я сегодня приму Пирантел, и со дня на день рожу, в течении какого времени они все выйдут ?

Прямо сейчас - нет, рисков для плода нет.
В течение 2-3 дней, но через некоторое время острицы могут появиться вновь за счёт выплода молодых особей их яиц, которые Вы успели заглотить до начала лечения. Именно поэтому препараты пьют 2-кратно.

Ольга, еще такой вопрос, а само лекарство из организма за сутки выводится полностью?я просто не понимаю как мне сейчас лучше поступить, с острицами рожают в инфекционном роддоме или обычном ? Если на гв выпить Пирантел сколько нужно не кормить ребенка ?

Добрый вечер!
Да, у пирантела очень короткий период полувыведения, всего 1,36 часов.
Энтеробиоза нет в перечне показаний для родов в обсервационном отделении, но с логической точки зрения это как минимум требует нахождения в отдельной палате.
Можно сразу кормить, так как этот препарат с самого раннего возраста разрешён.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. При выявлении остриц вам необходимо будет рожать в обсервационнном отделении+ начать прием пирантела