Консультация стоматолога /

Уплотнение на нижней губе — вопрос №2585022

Здравствуйте,в конце сентября на губе обнаружила шарик(фото прикрепила). С того дня он не вырос ,но и не прошел. Что это может быть?

Возраст: 22

Стоматолог
Здравствуйте. Если у Вас есть такая возможность- вложите, пожалуйста, фотографию этого образования?)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,фото прикрепила

Стоматолог
Вижу фото. Спасибо. Это похоже на кисту (мукоцеле) малой слюнной железки. Ничего страшного и опасного она не несёт. Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уйти. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Можете записаться на исследование. Сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, перченое, маринованное, горячее. После того как мукоцеле пройдёт, желательно буде провести профессиональную чистку зубов (ультразвук+ АирФло).
Стоматолог
Такая киста могла возникнуть по причине травмы, к примеру, могли нечаянно прикусить. Рекомендую обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу.
Клиент
Скажите пожалуйста, а она может просто как шарик ,цветом таким же как слизистая рта? Просто в интернете читала что она прозрачная и там долга содержатся жидкость. Но у меня там ничего нет . Просто как шишечка
Стоматолог
Фото не передает всех нюансов, к сожалению. Вложите фото со вспышкой, пожалуйста.
Стоматолог
Может быть и фиброма. Нужно пальпировать, поэтому и написала про очный осмотр. Он-лайн можно только предполагать.
Клиент
Добавила два файла новых,посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Дифференциальную диагностику стоит проводить между фибромой и папилломой. Вероятно, придется это образование иссечь с последующей гистологией. Но это доброкачественное образование, которое стоит проверить с помощью гистологии. Если в Вашем городе имеется медицинский университет, то хорошо бы записаться к ним на кафедру слизистых оболочек.
Есть ли у Вас привычка закусывать губы?
Клиент
Даже не замечала это за собой,т.е это не киста?
Стоматолог
С уверенностью нельзя сказать. Нет ощущения что что-то внутри? Или это как слизистый нарост и более плотное чем губа?
Клиент
Да ,как нарост плотный. Нечаянно прикусила ,и чуть чуть пошла кровь
Стоматолог
Да, если плотный, то здесь вариантов больше может быть, но чаще это фиброма. Нужно исключать. Только внешне сложно это определить без гистологии.
Клиент
Из за чего она появляется? Шарик гладкий,подвижный. И не опасна ли она?
Стоматолог
Опасна тем, что Вы постоянно можете травмировать это образование, а при постоянном травмировании высокий риск озлокачествления. Но на это нужны годы. За несколько месяцев травмирования, конечно, такого не будет. Лучше всего будет иссечь (лазером, возможно).
Клиент
Оно может расти? И потом может появится опять?
Стоматолог
Имеете ввиду после иссечения? Вряд ли. Но, при условии постоянной травматизации (прикусывании) может снова вырасти.
Клиент
Для ее диагностики нужно очный осмотр стоматолога?
Стоматолог
Да, стоматолога-хирурга желательно. А еще лучше будет на кафедру слизистых сразу.
Клиент
А все таки ваше мнению папиллома эта или фиброма?
Стоматолог
Я бы сказала что фиброма. Но здесь можно только гадать. Самый точный метод узнать - гистология.
Клиент
Сама она не может пропасть?
Стоматолог
Если с сентября она не уменьшилась и не было даже намека на это, то вряд ли. Если бы это была мукоцеле, к примеру, то она бы лопнула при травматизации случайной.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа,но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуй, вы все файлы просмотрели? И скажите пожалуйста,может ли быть киста без наполнения? А просто как обычный бугорок?
Стоматолог
По фото и описанию ситуации сложно говорить конкретно о происходящим.Киста может быть не на поверхности слизистой ,а несколько в глубине,тогда она ощущается ,как подвижный шарик.Но точно можно понять только на очном осмотре.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только давать общие направления действий.
Клиент
Сама она пройти не может?
Стоматолог
Вряд ли,пройдет сама ,для понимания ситуации нужен очный осмотр ,возможно УЗИ обследование.