Стоит ли до обследоваться?
2 недели назад решила планово сделать узи мж и сходила на консультацию к маммологу. Маммолог успокоила и сказала, что все хорошо. На следующий день после душа решила надавить на соски и обнаружила темно-зеленоватое выделение из одной груди. Пошла снова на прием, врач взяла отделяемое и отправила на цитологию. Пришли анализы. Стоит ли переживать и по какой причине могут быть такие выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключение мазка-отпечатка патологического процесса не выявлено. Выявлено незначительное количество скорее всего молока, и клетки кожи. В данном случае для исключения гиперпролактинемии стоит сдать анализ крови на пролактин на 2/5 день мц( в состоянии психо-эмоционального покоя).
Как давно вы завершили ГВ?
Ольга Анатольевна, завершила 7 лет назад)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мазка-отпечатка признаков онкологического или воспалительного процесса не выявлено. Обнаружены следы молока и клетки кожи. Рекомендую сдать анализ на пролактин для исключения гиперпролактинемии.
Андрей Владимирович, а почему тогда такой странный цвет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического исследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Тёмно-зелёные выделения, скорее всего, связаны с доброкачественными изменениями, застоем в протоках и присоединение инфекции. В такой ситуации рекомендуется выполнить бак посев выделений и сдать анализ на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зеленый цвет отделяемого говорит о застойном содержимом в протоках
В этом нет ничего страшного - это доброкачественное отделяемое
У Вас есть возможность прикрепить заключение УЗИ целиком?
Владислав, добрый вечер. Цвет ближе к темному, серому, но зеленоватый был на стеклах. Когда врач отправлял анализ. УЗИ прикрепила
Здравствуйте
По УЗИ нет никаких значимых находок - единичная мелкая киста
Владислав, спасибо большое 😊
Здоровья Вам!