Повышены показатели крови у девочки 11 лет
Добрый день! Сдали анализ крови и я в шоке от результатов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Лейкоциты-4,34; тромбоциты-165; нейтрофилы-25; лимфоциты -67; моноциты-0,3; АЛТ-93; АСТ-85. Неделю назад у ребенка утром резко поднялась температура до 38, начали принимать эрноферон. Температура ушла в первый день. Через 5 дней дочь стала жаловаться на выделения. Вообщем почему и сдавали анализы и обратились к гинекологу . Все больше никаких жалоб. В целом ребенок ни на что не жалуется. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в ужасе, что делать дальше и куда бежать.
Здравствуйте
По описанию - признаки вирусной инфекции:
- Снижение лейкоцитов до нижней границы нормы - норма от 4
- тромбоциты так же по нижней границы нормы, норма от 150 и выше
- преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, в норме в таком возрасте наоборот
Снижение моноцитов не диагностически значимо
В целом, по общему анализу крови критичных изменений не отмечается, признаки вирусной инфекции, кровь восстанавливается самостоятельно в течение месяца
Увеличение печеночных показателей не так высоко, встречается после перенесенных инфекций, после приема препаратов
Лечения как правило не требуется, рекомендуется в таких случаях переслать через 3-4 недели, для оценки динамики
Арсения Араиковна, доброй ночи! Я вам безмерно благодарна. Вы меня чуть-чуть успокоили. Нам нужно будет пересдать кровь через дней 10? Правильно я понимаю?
Дней через 10 -14 допускается, но не ранее, возможно какие то минимальные изменения останутся ещё в этот период, все таки организму требуется восстановиться
Арсения Араиковна, еще раз благодарю вас!🙏🌹
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте.
Ферритин норма. Латентного дефицита железа нет.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По биохимии в целом все хорошо, повышены только аст и алт, такое возможно после перенесенной вирусной инфекции, приема жаропонижающих препаратов. В динимике через 2-4 недели необходимо пересдать эти показатели. При сохранении таких показателей или их увеличение сделать УЗИ брюшной полости.
Ирина Михайловна, доброе утро! Благодарю вас от души за консультацию! Тогда выжидаем время и пересдаем кровь. Смотрим в динамике, что получается. Все понятно и доступно. Низкий вам поклон!♥️🌹
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Ничего критического по анализам нет, кровь среагировала на контакт с вирусом.
После болезни необходимо время для восстановления показателей как минимум 2-3 недели
По представленному оак имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусно инфекции, так как снижены лейкоциты, повышены лимфоциты.
Тромбоциты норма от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции
Алт и аст это ферменты, которые повышаются во время болезни, а также приема лекарственных препаратов
Поэтому через 2-3 недели контроль данных ферментов, если будет снижение - хорошо.
Если нет, то узи органов брюшной полости
Виктория Витальевна, доброе утро! Благодарю от души! Нам мамам нужно запретить читать интернет.
Да, иногда надо, так как не везде верная информация)
Доброе утро. Ничего критичного по анализам нет. По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции. На это указывает снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов
Тромбоциты в норме. Норма от 150.
Алт и Аст повышены незначительно. Их уровень может повышаться в период инфекции и на фоне приема лекарственных средств.
Однократное повышение ни о чем не говорит. Поэтому, рекомендуют сделать контроль анализов через месяц.
Ферритин может быть ложно повышен, потому что в период инфекции мы его не оцениваем.
Подскажите, выделений больше нет?
Надежда Александровна, доброе утро! Спасибо за консультацию. Вчера сдали мазок для подстраховки. Выделение практически прекратились.
Принятый ответ
Отлично 👍
Здравствуйте! Приложенный вами анализ крови можно интерпретировать так:
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет
-лейкоциты норма, есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что указывает на вирусную инфекцию. Вы и сами отметили,что ребёнок болел.
-тромбоциты норма от150 до 500
-эозинофилы в норме,признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Повышение печёночных проб после вирусной инфекции является реактивным гепатитом в ответ на саму инфекцию и прием лекарственных препаратов (чаще всего на приём жаропонижающих препаратов). Лечить такое состояние не нужно. Показатели крови приходят в норму в течение 2-3 недель.
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ!🌹