Тяжесть в желудке?
Здравствуйте, у меня дискомфорт в желудке,и в груди тоже может, тяжесть сильная, не всегда,изжога бывает редко, и если поешь тяжелую пищу, то тяжело дышать, и были неприятные ощущения в горле, но сейчас на диете, делали УЗИ органов брюшной полости там все нормально, на ФГДС :остатки пищи в желудке, деформация луковицы дпк,бульбит.Эндоскопическая картина поверхностного гастрита с очагом гиперплазии, слизистой в антральном отделе, дуоденита, Косвенные признаки гипотонии кардии. Также взяли биопсию, фото прикреплю биопсии и ещё ФГДС, скажите опасно ли это, и какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сделать обследование на хеликобактер посредством ИФА в кале или уреазного дыхательного теста. копрологию. Пока принимайте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды, Омепразол 20 мг 2 раза в день, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и Панцитрат(микрозим,эрмиталь) 25 тыс. ед 3 раза в день с едой.
Инесса, я принимаю нексиум, Ганатон принимала ,панкреатит, смекту принимала, на хеликобактор дыхательный тест делала, положительный, но сказали, лучше, сдать анализ кала.
Нет, достаточно дыхательного теста. Есть только 2 достойных препарата для эрадикации:Омепразол и рабепразол. Схема следующая: Де-нол 2т+ Омепразол(Рабепразол) 20мг+Амоксициллин 1000мг + кларитромицин 500мг каждый препарат в такой дозе через каждые 12 часов в течении 14 дней, потом можете перейти на омепразол или рабепразол 20 мг на ночь на 10 дней. Контроль одним из вышеназванных методов сделаете не ранее чем через 1 месяц после того, как прекратите прием де-нола и не ранее 2-х недель после прекращения приема омепразола(рабепразола)
Инесса, спасибо
Принятый ответ
1. омез дср 1 таб 1 раз день за 30 мин до еды -1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-4-6 нед
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой 1 мес.По гистологии и эгдс необходимы пояснения?
Елена, пояснения, там же я прикрепила фото
Елена, а если вы имеете, ввиду мне, то да, необходимы
Да,именно про это и пишу.про свои комментарии))
Елена, да, если можете поясните пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте исключите хеликобактер пилори
Дыхательный уреазный тест
Елена, я делала положительный, но сказали лучше сделать анализ кала
Да этого достаточно
Тогда эрадикационная терапия нужна
Елена, хорошо
По гистологии- есть плохо лечанный гастрит(надо лечить не менее 3-4 месяцев) отсюда очаги гиперплазии, а вот лимфоидные скопления связаны с хеликобактором(это необходимо дообследование на хеликобактор)
Для разрешения длительного хронического процесса необходимо последовательно пропить ребамипид,потом гастрорекс и де-нол
Елена, я делала тест на хеликобактор, он положительный, но сказали сделать анализ кала лучше, и врач, мне не выписал антибиотики, так как я недавно (ну примерно 3 недели назад) колола цефтриаксон, сказал пить таблетки, и еще сказал,что этот дыхательный тест, может быть неправильным, а потом сделать анализ кала, может надо переделать тест? Или пить антибиотики, н
Все так,я думаю по гистологии ,что хелик будет положительный ,но с антибиотиками потяните до весны,после пандемии
Елена, ну хорошо, я пью нексиум, можно и омез тоже или не надо?
нексиум или омез.,что-то одно
Елена, скажите еще пожалуйста, какие точно еще мне можно препараты принимать, а то как то много всего, план лечения, составить, если можете
Эльвира,я Вам его составила еще в самом первом своем сообщении
Принятый ответ
Здравствуйе! У Вас язвеннй болезни не был раньше? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Марина, язвы не было, таблетки сейчас пью нексиум, ганадон,панкреатин
По результатм гистологии признаки обострения хронического поврхностного гастрита.Страшного ничего нет. Добавьте к лечению препарат Гевискон по 1 саше или дозложке 3 раза в день после едв10-14 дней. Сделайте УЗи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья вам и удачи!
Марина, УЗИ делала, все хорошо там
Марина, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте! У вас хронический гастрит. Вам следует сделать исследование кала на хеликобактер методом ПЦР. Пока соблюдайте щадящую диету, принимайте Омез ДСР 1 один раз в день утром натощак.
Нина, хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
По лечению:
-разо 20 мг 1 раз 1 месяц
-ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 месяц
-ребагит 1 т 3 раза через час после еды 1 месяц