Вопрос детскому гинеколу о менструации

Добрый день! У дочери в 12 лет началась менструация. Прошел один цикл в апреле, 7 дней. Ег больше уже 3 месяца ничего не было. Болей нет, ничего не беспокоит. Стоит ли волноваться?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормальным считается задержка до 6 месяцев при неустановившемся ещё цикле (как у вашей дочери), и 3 мес при установившемся регулярном.
Всё, что свыше- требует дообследования (узи и гормональный профиль, проверка дефицитов).

Обычно такой нерегулярный цикл связан с отсутствием овуляции, что в этом возрасте абсолютно нормально.
Сколько рост и вес девочки? Не было ли стресса, заболевания, колебаний веса, переезда, тяжёлый физ нагрузки?
Как дела со сном, питанием?

Рост 150, вес 40 кг. Заболеваний не было, все в норме. Сон и питание тоже в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоиться не о чем, это относится к варианту нормы, следите за питанием ребенка, в рационе не должны преобладать углеводы ( сладости, мучное и пр.) должны быть и белки и жиры, это важно, так как именно из этих продуктов организм строит правильный гормональный фон, так же следите за весом, если вы видите что ребенок много набирает, это повод для обследования у эндокринолога, если с весом все нормально, то ожидайте спокойно еще 3 месяца, если никаких сдвигов не будет, просто пройдите плановое узи.
В будущем для становления цикла хорошо подходит витаминный комплекс цикловита, который можно принимать до 3 х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент волноваться не стоит, так как меснструации устанавливаются в течение 1-2 лет. Если же после данного срока так же сохраняться нерегулярные меснструации, тогда необходимо обратиться на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не стоит волноваться.
После менархе менструальный цикл устанавливается в течение 2 лет.

Если девочка развита по возрасту, в норме ИМТ, нет эндокринной патологии, то обследования и, тем более, коррекции не требуется.

У ребенка в первые 2-3 года после менархе незрелы гипоталамо-гипрфизарно-яичниковые связи плюс имеется пубертатная гиперандрогения. Все это создает условия либо для скудной нерегулярной менструации, вплоть до аменореи, либо возникают аномальные маточные кровотечения, приводящие к потере гемоглобина.

У вашего ребенка взросление проходит по первому пути. Никакой патологии в этом нет. По мере роста менструации станут обычными для взрослого человека.