Расшифровка узи внутренних органов
Добрый день. Прошу прокомментировать результаты узи внутренних органов. Жалоб нет, узи проводилось в целях узнать о состоянии органов так как ранее не делала. По результатам увеличена печень. Насколько это опасно и надо ли лечить? Планирую беременность....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения как правило метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
Рекомендуют в таких случаях посмотреть как работает печень, поджелудочная железа, с этой целью выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота. Учитывая что в полости желчного пузыря описывает врач хлопья желчи, предпочтительнее был бы прием урсодезоксихолевой кислоты.
УЗИ ОБП в динамике для оценки проводят через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, название лекарств которые рекомендовано попить для печени, которые можно принимать при планировании беремености.
Рассматривают в таких ситуациях прием урсодезоксихолевой кислоты. Из препаратов наиболее эффективным и безопасным считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (в обез после еды и на ночь). Курс приема приблизительно 2-3 месяца.
Инна Сергеевна, я вложила аниз крови который сдавала ранее. Посмотрите, пожалуйста
Незначительно повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Биохимические показатели в пределах нормы, нарушений в работе печени не выявлено.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения говорят о чередовании нормальной ткани поджелудочной железы и печени с жировыми включениями, это достаточно часто встречается и не является патологией , чаще всего бывает при избыточной массе тела , резком наборе весе ,похудании, приеме алкоголя . Ничего опасного в этом явлении нет и медикаментозной коррекции оно не требует. В таких случаях рекомендуют средиземноморский тип питания и принцип тарелки ( 50% овощи и фрукты ,25% белки и жиры и 25% углеводы
Данных за панкреатит и гепатит нет, так как орган нормальных размеров, контуры четкие , образований нет.
В желчном пузыре взвесь в связи с чем рекомендуется прием урсодезоксихолиевой кислоты по 10 мг на кг веча на ночь на 3 месяца, далее повторить УЗИ ОБП. Какой у вас вес?
Прием препарата рекомендован для профилактики камнеобразования.
Для исключения патологии также рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение размеров печени и изменения структуры печени и поджелудочной железы могут соответствовать о нарушении питания, наличие лишнего веса, нарушения оттока желчи, приеме препаратов.
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. При планировании беременности рассмотрите возможность нормализации желчного пузыря, т.к при беременности ухудшается отток и повышается риск образования конкрементов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описываются диффузные изменив печени (по типу жирового гепатоза) а также диффузные изменения поджелудочной железы. Данные состояния возникает на фоне изменения метаболических процессов. Чаще всего из-за избыточной массы тела, неправильного питания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снижение веса, ограничение алкоголя, увеличение физических нагрузок (хотя бы прогулки по 30-40 мин в день) улучшают метаболические свойства организма, тем самым способствую обратному процессу (то есть снижению «ожирения» печени и поджелудочной).
По анализу крови отклонений нет. С учетом наличия взвеси в желчном пузыре медикаментозно обычно рекомендуют прием урсодезоксихолевоц кислоты (например, урсосан) по 10 мг на 1 кг массы тела. Препараты принимаются 1- 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Если на фоне приема урсосана возникнут жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
Опасного ничего по результатам исследований нет, не переживайте.
Алина Игоревна, благодарю за подробный ответ