Кровянистые выделения на ОК Эстеретта

Здравствуйте! Больше года принимаю ОК Эстеретта, последние 3 месяца пропускала прием белых таблеток, сразу начинала новую пачку. И сейчас, после трех таких пропусков, при приеме розовых таблеток идут кровянистые выделения (немного, но каждый день), слегка тянет низ живота как при месячных. Подскажите, это из-за пропусков белых таблеток, нельзя было так делать? И что теперь делать?

Нет
32 года

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации в вашем случае необходимо сделать прием неактивных таблеток
Так как эндометрий должен выйти , а этого нет возможного
Можно так делать не более 2 упаковок

Принятый ответ

Нерегулярные кровянистые выделения при приеме Эстеретты после пропуска белых таблеток действительно могут быть связаны с таким режимом приема. Белые таблетки в блистере не содержат гормонов, их задача — сохранить привычку ежедневного приема и дать время на так называемое «кровотечение отмены», которое имитирует менструацию. Если несколько месяцев подряд полностью исключать этот промежуток, эндометрий не получает регулярного сигнала к отторжению, и через время могут возникать так называемые прорывные кровотечения.

Такая ситуация не опасна, но она указывает на то, что слизистая матки адаптировалась к новому режиму не полностью и реагирует нестабильными выделениями. Боль и тянущее ощущение внизу живота — тоже следствие гормональной перестройки и реакции эндометрия.

В подобных случаях рекомендуют вернуться к стандартной схеме с приемом всех таблеток блистера, включая белые, хотя бы на 1-2 цикла. Это позволит эндометрию обновится и снизит риск непредсказуемых выделений. Если кровотечение не прекратится в течение 2–3 недель или усилится, следует выполнить УЗИ органов малого таза и сдать общий анализ крови, чтобы исключить другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, иногда на фоне пролонгированного приёма гормональных препаратов такое бывает, это ничем не опасно, контрацептивный эффект при этом сохранён, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено