У кота опухла губа

Не особо даёт трогать , может чем то помазать ? Что это ? Не знаю когда началось просто заметили недавно Ест, пьет Один раз выбегал на улицу ел траву , две недели назад, так не гулял больше

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить эозинофильную гранулему у Вашего питомца. Это разновидность аллергической реакции, которая возникает чаще всего как гиперчувствительность к укусам насекомых, при контакте с раздражителями, может быть и пищевая аллергия.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр. Если осмотр пока не возможен рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (если с момента последней прошло более 3 недель, даже если визуально паразитов не видно) и заменить миски на миски из другого материала, убрать пока игрушки, проследить, что бы не было контакта с растениями и другими потенциальными аллергенами.
Можно проводить обработки гелем метрогил денте 2 р/день. Внутрь цетиризин 1 мг/ кг веса, но он не всегда эффективен у кошек.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней может потребоваться применение кортикостероидов.

Здравствуйте! У нас есть Холисал детский, Метрогил заменит?

Метрогил более эффективен в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом может проявляться эозинофильная гранулёма. Специфической терапии от неё не разработано. Допустимо обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Во рту дёсны в порядке? Слюнотечения нет? Кот вакцинирован?

Здравствуйте! Никогда не вакцинировали , мы его 8 лет назад с улицы подобрали , вылечили и всё , обычный домашний кот
Слюни

Слюни не текут

Если давно не проводили обработку от эктопаразитов - её следует провести. Но обычно такие изменения самостоятельно разрезаются со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна аллергическая реакция на корм, миску (особенно пластиковую), укус насекомого или даже на контакт с каким-то химическим веществом
В редких случаях, это может быть признаком новообразования это менее вероятно
Аккуратно промойте губу кота раствором хлоргексидина (0.05%) два раза в день

Здравствуйте, кот ест только из металлических чистых мисок

?Мирамистином можно брызгать

Можно мирамистином

Холисал можно мазать коту ?

Да, можно, тонким слоем