Изменение родинки
Добрый день, уважаемые доктора. Вчера заметила изменение родинки, сильно потемнела и покраснела вокруг. Ранее была светло коричневого цвета. Возможно, была травматизация, так как более 10 лет страдаю сильной чесоткой ног. Подскажите, пожалуйста, выглядит ли это опасно?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Визуально это похоже на меланоцитарный невус, является неопасным доброкачественным образованием. Даже его травмирование обычно не может привести к его перерождению в ЗНО.
В таких случаях может быть рекомендовано использовать мазь Левомеколь два раза в день 7-10 дней до полного заживления.
В плановом порядке показаться врачу дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Избегать трения, раздражение кожи этой зоны.
Юлия Юрьевна, добрый день! Испугало именно резкое потемнение родинки (от светло коричневого до темного цвета). В этом нет опасности? Заранее благодарю за ответ.
Такое возможно из-за травматизации, страшного ничего нет, но планово осмотреть родинку с помощью дермороскопа нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без атипии.
При незначительной травматизации можно порекомендовать обработать участок левомеколь 2 раза в день
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , избегать трения, беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, здравствуйте. Насторожило именно изменение цвета родинки, была бледно коричневая. Это не опасно?
Не опасно, но очно показаться нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте!
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не травмировать, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Насторожило резкое потемнение родинки (от еле заметного светло коричневого оттенка до темного с фиолетовым отливом). Не опасны ли такие изменения?
Родинки могут менять цвет, это не критично.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.