Ребёнок 8 лет сделал глоток яблочного уксуса
Здравствуйте. Час назад ребёнок 8 лет сделал небольшой глоток яблочного уксуса. Сразу выпил 2 стакана воды и столовую ложку оливкового масла. Фельдшер осмотрел, сказал слизистая спокойная. Мальчик чувствует себя хорошо, жалоб нет. Скажите, пожалуйста, что ещё ему можно дать
Принятый ответ
Здравствуйте
Всё верно сделали
Сколько % уксус?
Прикрепите фото самого бутылька
Если в полости рта нет ожога слизистой, вероятно, что не опасно
Если прошло более 30 минут промывать желудок нет смысла
Показано обильное питье
Фото прикрепила
6%
Концентрация низкая
Ожога быть не должно
Наблюдаем
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,если доктор, осмотрел и там все хорошо, рекомендуется дать однократно сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель и рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Наблюдать за ребенком рекомендуется в течении суток,сейчас еда щадящая ,не горячая не холодная,не острая.
Спасибо вам
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях, обычно, рекомендуют тактику наблюдения в течение суток и обильное питье.
При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас остается столько увеличить питьевой режим до 30 – 40 мл на килограмм вес и наблюдать за самочувствие ребёнка. Если сделал небольшой глоток, то в целом страшного ничего не должно произойти
Спасибо вам
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как на слизистой рта нет ожога и фельдшер осмотрел, вероятнее всего все обошлось
Также в таких случаях рекомендуют сорбенты ( полисорб или энтеросгель)
При малейшей жалобе желательно вызвать смп
Спасибо вам
Была рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте!
Если визуально в ротовой полости нет ожога, вероятнее всего его нет и в пищеводе и в желудке.
Все действия верные , достаточно наблюдения + обильное питьё.
Какой % яблочного уксуса, подскажите?
Яблочный 6,фото бутылки прикрепила. Спасибо
Спасибо, ознакомилась, не самый Большой % , если на данный момент самочувствие не страдает, маловероятно, что произошел ожог + соляная кислота нейтрализует уксус.
Но в любом случае требуется наблюдение + Щадящая диета ( исключить острое, солёное, сладкое)
Спасибо вам
Здравствуйте!
Концентрация уксуса не опасна.
Поэтому какого-то серьезного поражения не должно возникнуть.
Боли при глотании у ребёнка нет?
Случаях обычно рекомендуем антациды, например, фосфалюгель около трёх дней.
Дала сейчас смекту, боли при глотании нет. Спасибо
Смекта - это препарат другой группы.
Главное, что нет болей.
Здравствуйте!
Объем выпитой жидкости небольшой,поэтому врядли это нанесет какой-то вред здоровью ребенка
Сейчас рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка,т.к. если какая-то реакция со стороны оргазма все же будет, то признаки дают о себе знать уже в первые 3-6 часов.Однократного приема сорбента будет сейчас достаточно (можно дать Полисорб или Энтеросгель ), затем просто наблюдательная тактика,ориентируемся на самочувствие ребенка (не должно быть вялости, рвоты,жидкого стула, болей в животе).Так же можно чуть увеличить питьевой режим ребенка. При появлении каких-либо вышеперечисленных признаков или же местной реакции (аллергическая сыпь,отечность, появление язвочек на слизистой), вызвать скорую помощь для очного осмотра врачом.
Спасибо Вам, дала сейчас ему смекту
Молодцы, всё правильно сделали. Больше никаких действий предпринимать не нужно,только наблюдательная тактика
Спасибо
Была рада помочь 🙏