Ребёнок 8 лет сделал глоток яблочного уксуса

Здравствуйте. Час назад ребёнок 8 лет сделал небольшой глоток яблочного уксуса. Сразу выпил 2 стакана воды и столовую ложку оливкового масла. Фельдшер осмотрел, сказал слизистая спокойная. Мальчик чувствует себя хорошо, жалоб нет. Скажите, пожалуйста, что ещё ему можно дать

Ребёнок сделал глоток яблочного уксуса
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё верно сделали

Сколько % уксус?
Прикрепите фото самого бутылька
Если в полости рта нет ожога слизистой, вероятно, что не опасно
Если прошло более 30 минут промывать желудок нет смысла
Показано обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

6%
Концентрация низкая

Ожога быть не должно
Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,если доктор, осмотрел и там все хорошо, рекомендуется дать однократно сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель и рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Наблюдать за ребенком рекомендуется в течении суток,сейчас еда щадящая ,не горячая не холодная,не острая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях, обычно, рекомендуют тактику наблюдения в течение суток и обильное питье.

При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас остается столько увеличить питьевой режим до 30 – 40 мл на килограмм вес и наблюдать за самочувствие ребёнка. Если сделал небольшой глоток, то в целом страшного ничего не должно произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как на слизистой рта нет ожога и фельдшер осмотрел, вероятнее всего все обошлось
Также в таких случаях рекомендуют сорбенты ( полисорб или энтеросгель)
При малейшей жалобе желательно вызвать смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Была рада помочь 🙏🏼

Здравствуйте!

Если визуально в ротовой полости нет ожога, вероятнее всего его нет и в пищеводе и в желудке.

Все действия верные , достаточно наблюдения + обильное питьё.

Какой % яблочного уксуса, подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яблочный 6,фото бутылки прикрепила. Спасибо

Спасибо, ознакомилась, не самый Большой % , если на данный момент самочувствие не страдает, маловероятно, что произошел ожог + соляная кислота нейтрализует уксус.

Но в любом случае требуется наблюдение + Щадящая диета ( исключить острое, солёное, сладкое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Здравствуйте!
Концентрация уксуса не опасна.
Поэтому какого-то серьезного поражения не должно возникнуть.

Боли при глотании у ребёнка нет?

Случаях обычно рекомендуем антациды, например, фосфалюгель около трёх дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала сейчас смекту, боли при глотании нет. Спасибо

Смекта - это препарат другой группы.
Главное, что нет болей.

Здравствуйте!
Объем выпитой жидкости небольшой,поэтому врядли это нанесет какой-то вред здоровью ребенка
Сейчас рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка,т.к. если какая-то реакция со стороны оргазма все же будет, то признаки дают о себе знать уже в первые 3-6 часов.Однократного приема сорбента будет сейчас достаточно (можно дать Полисорб или Энтеросгель ), затем просто наблюдательная тактика,ориентируемся на самочувствие ребенка (не должно быть вялости, рвоты,жидкого стула, болей в животе).Так же можно чуть увеличить питьевой режим ребенка. При появлении каких-либо вышеперечисленных признаков или же местной реакции (аллергическая сыпь,отечность, появление язвочек на слизистой), вызвать скорую помощь для очного осмотра врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам, дала сейчас ему смекту

Молодцы, всё правильно сделали. Больше никаких действий предпринимать не нужно,только наблюдательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь 🙏