Феринжект капельницы

Здравствуйте, ферритин 17.9 нг/мл, гемоглобин 135, железо в сыворотке 14,4, также беспокоят усталость, апатия, тревожность и тд. Рост 163, вес ~ 42 (всегда была такого телосложения). Врач выписал Фернинжект 50 мг/мл 2 мл - растворить содержимое 2 флаконов (т.е. 4 мл) в 100 мл физ. раствора в определенный день каждой недели в течение 5 недель (N5). Переживаю, не будет ли слишком много железа для меня? Не появятся ли какие-либо побочки, если ферритин взлетит?

Нет
24 года

Здравствуйте!

При латентном дефиците железа и веса уменьшается 70кг потребность в железе 1000 мг

Инструкция к препарату разрешает вводить сразу до 500 мг единоразово и 1000 мг в неделю

В данном случае рекомендуют разделить эти 1000 мг на 5 введений раз в неделю

Это стандартная практика, перегрузки железом в таких случаях не возникает

Важно оценить уровень ферритина через 1 мес после последней инъекции феринжекта , он может быть выше 100, пугаться не стоит, плавно он будет доходить до оптимума , такой дозировкой не навредить при подтверждённом латентном дефиците железа

Будьте здоровы🙏🏻🩷