Пупок мокнет 1.5 месяца
Неделю назад заметили какое-то образование в пупке, выглядит как кожица внизу, при оттягивании отделяется. До этого были колики, прикладывали часто грелку. Неонатолог посоветовал банеоцин. После трех дней применения ничего не изменилось. Утром образуется корочка (фото), вечером после купания отпадает. Выглядит влажным
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Левомеколь, Банеоцин) под марлевую салфетку и прижать подгузником.
Пока отмечается выраженное мокнутие, вести с мазью.
Через несколько дней переходить уже на подсушивание ➡️ искупали ➡️ посушили ватной палочкой➡️ нанесли кожный антисептик (например, хлорфилипт)
Обязательно очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения фунгуса и свища.
При наличии фунгуса пупка в терапии добавляется либо ляписный карандаш, либо концентрированный раствор марганцовки.
Дарья Владимировна, а мазь на сколько наносит, на ночь?
Принятый ответ
На ночь удобнее наносить, а днем обработка хлорфилиптом
Мази достаточно с горошину
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Подобная симптоматика часто встречается при разрастании грануляций на дне пупочной ранки из - за долгого её заживления или попадания инфекции. Ситуация довольно распространённая у деток, переживать не стоит. Обычно при данной патологии назначается обработка пупочного кольца р-р перманганата калия (марганцовка) или р-ром брилиантового зелёного 1%(зеленка) 2 раза в день в течение 5-7 дней. Важно данными процедурами посушить ранку и после этого она заживает. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Но если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже необходимо оперировать.