Консультация терапевта /

Повышение давлентя — вопрос №353571

После ковида скачет давление, раньше тоже бывало, но снижалось индапамидом. Последние 3 дня скачет давление, особенно повышение нижнее, было 130 на 100, 140 на 115, самое большое 150 на 116. После таблеток от давления было 120 на 93, 104 на 87. Почему повышено нижнее давление? Какие таблетки от давления принимать? Также есть панические атаки, болит голова, давит на глаза, сильная потливость

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую Энап 5 мг 2 р/д, конкор 5 мг 1 р/д.Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, общий холестерин, ТГ, общий белок, коагулограмму, сделайте ЭКГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет? Ранее было повышение АД? Принимали ли гипотензивные препараты на постоянной основе?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, 41 год, пару месяцев назад было повышение давления, на постоянной основе кардиолог прописал индапамид ретард, пила несколько месяцев, потом не пила в больнице, начала пить 3 дня назад
Невролог, Терапевт
Продолжайте его принимать регулярно, можете перейти на комбинированный препарат , где периндоприл и инлапамид вместе, ко-перенева 4/1.25 принимать утром регулярно
Терапевт
Здравствуйте,Вам нужно продолжать лечение назначенное кардиологом.я так понимаю пока Вы его пили все было в норме,затем перестали пить и возобновились скачки АД.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока его пила давление было в норме. Сейчас пью 3 день, но давление скачет в течении дня и повышается
Терапевт
Здравствуйте.
Индапамидом вы вряд ли исправите ситуацию. Можно добавить лористу 25 мг 1 раз в день под контролем уровня артериального давления.
При повышении диастолического давления в первую очередь нужно исключить почечную патологию.
Сдайте для начала общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, щф, холестерин с липидограммой), сделайте экг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 2 недели назад сдавала анализы, со стороны почек все хорошо, повышен димер до 1200, пью тромбоасс
Терапевт
Помимо прочего, если ранее не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, сдайте . (Ттг, т3,т4 своб)
Клиент
Мария, сдавала, у меня гипотериоз, пью эутирокс
Кардиолог, Терапевт
А что Вы принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, индапамид ретард 1,5
Кардиолог, Терапевт
Добавьте к нему лозап по 25 мг 2 р/д и обязательно сдайте гормоны щитовидной железы