Подскажите ,опасно ли заключение врача

Добрый день! Подскажите ,бабушке 66 ,плохое ли узи? Отдышка появляется даже при минимальных нагрузках ,так же отмечается синюшность губ ,если это важно .

Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира, не переживайте по данному заключению эхокардиографии нет ничего опасного. Левое предсердие на верхней границе нормы-это может быть связано с гипертонической болезнью или избыточным весом.Вы прикрепили весь протокол или есть ещё вторая его страница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила две страницы ,заключение и само узи ,просто столько в заключении написали и сказали ,что все хорошо ,все в пределах нормы для стареющего человека ,но больше беспокоит отдышка ,она может пройти 5 минут и стоять отдыхать ,но выписали нитроглицерин в спрее ,будто бы стало получше .
А синюшность губ из-за какого именно наименования заключаете чаще образуется ?

Так, может, проявляться стенокардия, при этом может не быть изменений на узи сердца в покое. В подобных случаях назначается нагрузочная проба стресс-эхо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Склероз аорты и клапанов.
Гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По эхо-кг сократительная способность не нарушена. Фракция выброса (объем выбрасываемой крови сердцем в сокращение) в норме. Должно быть выше 50%, при сердечной недостаточности снижается. Признаков перенесенного инфаркта нет. Есть гипертрофия левого желудочка, часто бывает на фоне гипертонической болезни. Атеросклероз аорты и аортального клапана.
В подобной ситуации, при отстутвии проивопоказаний, обычно рекомендуют дообследование: липидный спектр, узи сосудов шеи - из-за наличия признаков атеросклероза. По результатам решение вопроса о необходимости приема статинов; спирометрия с пробой бронхолитиком для исключения ХОБЛ и бронхиальной астмы, стресс-эхокг -для исключения ишемической болезни сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца возрастные изменения аортального клапана , гипертрофия миокарда ( дисфункция диастолическая ) - сердце гипертоника ; насосная функция сохранена ; в таком случае рекомендован контроль натрийуретического пептида ,как маркера сердечной недостаточности; так же оценка гемоглобина ,ферритина , сатурации легких . Беспокоят ли ее боли в груди при ходьбе ? В рамках дообследования рекомендуют узи бца , стресс-эхо, спирометрию легких .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Карина Александровна, добрый вечер,боль за грудиной беспокоит не при ходьбе, а например дома когда занимается домашними делами ,но такое наблюдается крайне редко ,с чего лучше начинать подскажите пожалуйста ,что сдать первым ?

1)Кровь на гемоглобин ( исключить анемию ) натрийуретический пептид( исключить хсн) .
2)Стресс-эхо- исключить ишемию
3)Спирометрия - исключить патологию легких

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца гипертрофия ЛЖ, атеросклероз, фракция выброса сохранена , зон дискинезии не выявлено , вобщем то сердце человека с гипертонической болезнью . Для выявления нарушений ритма рекомендовано ХМЭКГ, для исключенмя ишемии стресс- ЭХОКГ .
Так же учитывая жалобы рекомендовано обследование легких Функция внешнего дызания , рентген ОГК. , и лабораторные показатели для исключения анемии , и метаболических нарушений.

Здравствуйте.
По УЗИ сердца есть возрастные и атеросклеротические изменения клапанов. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Общая сократимость в норме!
Давление в лёгочной артерии не повышено.
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите, какие цифры давления?