Образования покруг ануса

У мужа образовались плоские наросты вокруг анальной области, зудятся, не мокнут, не кровят. Стул регулярный, сахар в норме, признаков внешних геморроя не обнаружено. Фото прикладываю. Что это может быть? Чем лечить, на что проверится.

Нет
47 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кондилом
Это вирусное заболевание
Единственный доказательный метод лечения является удаление. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу, для решения вопроса об удалении

Дарья Николаевна, благодарю за консультацию

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аногенитальных бородавок.
Заразиться можно бытовым путем- бани, бассейн итд.
Вирус часто прикрепляется к воспаленной коже.
И смущает , что беспокоит зуд.
Нужно обязательно показаться очно дерматовенерологу для исключения кожных проблем перианальной области и последующего удаления бородавок любым методом деструкции

Наталья Петровна, благодарю за консультацию

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для аногенитальных бородавок или по-другому кондиломы-это доброкачественные образования на коже и слизистых оболочках, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Они обычно передаются половым путем и могут появиться на половых органах, в области заднего прохода и вокруг них, также возможно заражение через контакт с кожей.
В качестве лечения рекомендуется удаление: криотерапия, электрокоагуляция, лазерная терапия или применение лекарственных препаратов.
Рекомендуется очная консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить аногенитальные бородавки или кондиломы -это доброкачественные образования кожи, вызываемые вирусом папилломы человека
-Опасности не представляют!
Возникать могут на фоне снижения иммунитета, стресса, после посещения бани, бассейна
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза
Самым эффективным методом лечения является лазерное или радиоволновое удаление под местной анестезией
Перед удалением обычно рекомендуется сдать с утра натощак кровь на ВИЧ, сифилис, гератиты В и С

Наталья Александровна, благодарю за развёрнутый ответ