Высыпания на коленке у ребенка

Добрый день! У сына 5лет около 4х месяцев назад появились прыщики на коленках, сначала было два, потом больше. Они увеличиваются постепенно в размерах. Были у дерматолога, она сказала или моллюск или бородавка, надо удалять азотом. Хотела бы услышать ещё мнения.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото точно тяжело сказать , не четкое . Больше похоже на контагиозный моллюск . Это вирусное заразное заболевание кожи . Нужен очный осмотр и при его подтверждении - удаление

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По возможности прикрепите, пожалуйста, более четкое фото, так как элементы получились размытые
Действительно, по фото можно предположить или контагиозный моллюск или вирусные бородавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Елена, здравствуйте!
Спасибо, посмотрела
По фото можно предположить вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляют !
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
Деткам чаще удаление проводится жидким азотом, обычно требуется несколько сеансов
-также необходимо исключить ползание на коленях, трение и натирание

Принятый ответ

Здравствуйте .
Больше похоже на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание, заразное.
Может распространяться .
Более точно можно сказать при осмотре через дерматоскоп.
Должен быть у дерматололога.
Их обычно удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото получилось нечётким, поэтому по нему сложно сказать, но можно только предположить, что это либо бородавки, либо контагиозный моллюск.

Бородавки обычно плотные по консистенции.
Моллюски имеют характерное пупковидное углубление в центре.

К сожалению, по этому снимку не удаётся рассмотреть поверхность образования. Как получится сделать фото в более хорошем качестве, прикрепите, пожалуйста, в чат и оповестите меня сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Натела Александровна, прикрепила фото более четкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Натела Александровна, прикрепила четкое фото

Елена,посмотрела фото. Похоже на бородавки. Вот если присмотреться, то можно увидеть что некоторые элементы располагаются линейно друг за другом. Это такой феномен Кебнера, когда травмируется бородавка и по ходу травмирования высыпают новые элементы. Учитывая возраст, в таких случаях мы используем криодеструкцию. Учитывая то что элементы располагается на гладкой коже, а не на подошве, курс жидкого азота небольшой, обычно за 1-2 сеанса можно полностью справиться с высыпаниями

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото довольно не чёткое. Прикрепите, пожалуйста, более качественное.

Предположения доктора верны, действительно, можно предполагать бородавки или контагиозного моллюска. И то, и другое подлежит удалению во избежание распространения. Рассудить точно сможет дерматоскопия (осмотр под увеличением).

Здравствуйте

Больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!