Прыщ на десне
Подскажите, что такое может быть, появился прыщ на десне.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. К сожалению, без фотографии очень сложно ответить на ваш вопрос. Есть ли еще какие-нибудь жалобы? Боль, зуд, жжение? Перед появление образования слизистую не травмировали?
Увидела фотографию. Плохо видно, похоже на ощупь на пузырь с жидкостью?
Вроде похоже
Спасибо за дополнение. Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
При таком не нужно удалять зуб?
Нет, конечно 🙏🏼
Спасибо
Пожалуйста 🌺 Здоровья 🙏🏼
Можно у вас еще узнать мнение, фото приложу у ребёнка делала кт нужно ставить пластинку или нет?
Да, приложите
Добавил
Какой возраст у ребенка?
8 лет
По снимку имеется дефицит места. Постоянные зубы будут, как правило, прорезываться неправильно, могут иногда «застрять» в челюсти. Визуально узкие челюсти. Поэтому в подобных случаях действительно показаны расширяющие пластинки на верхнюю челюсть. А нижняя растет вслед за верхней. Возраст у ребенка хороший,еще есть время простимулировать рост
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Почему-то файлы не добавились. Может быть, есть рентгеновский снимок?Ранее зуб лечили под образованием? Не было травмы? Когда появилось образование? С чем связываете?
Увидела фото. К сожалению, они не очень хорошего качества. Визуально похоже на пузырек с жидкостью?
Да как пузырик с жидкостью
Ага, поняла. Похоже на кисту малой слюнной железы. Появляется на фоне травмы. Возможно, повредили десну во время приема пищи. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Если киста не будет регрессировать или увеличиваться в размерах в течение 2-3 недель, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Ограничить прием грубой жесткой, горячей пищи. Зубы чистить аккуратно.
Подобные кисты могут рассосаться самостоятельно при отсутствии травмы
А если будет увеличиваться, какое проводят лечение?
Как правило, иссекают образование под местной анестезией
Вероятнее всего, образование на днях вскроется самостоятельно
Это не имеет отношения к свищу, просто у ребёнка зуб удаляли при свище
Нет, на свищевой ход визуально не похоже
А у взрослых при свище есть лечение или тоже только удаляют зуб?
Как правило, проводят эндодонтическое лечение (работа в корневом канале). Закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически заменяют. При отсутствии жалоб временный материал заменяют на постоянный
Молочный зуб со свищом удаляют по причине того, что в воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам!🌻
Принятый ответ
Здравствуйте, фото немного смазаны, но похоже на закупорку выводного протока мелкой железы. Чаще появляется по причине травмирования слизистой во время чистки или приеме грубой пищи. Есть ощущение, что пузырек с жидкостью?
Соседние зубы не беспокоят?
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Вроде с жтдкостью
Жидкостью
Тогда да это ретенционная киста)
ыводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Если не пройдёт то какое могут назначить лечение
Тогда ее просто иссекут
Чаще всего проходит за 2-3 недели)
Сейчас нечем не обрабатывать, пока не вскроется?
Сейчас нет, стараться не травмировать область эту)
Спасибо
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина наиболее характерна для закупорки протока малой слюнной железы. Возможно травмировали чем то острым или во время чистки зубов. Обычно разрешается самостоятельно в течение 2-3 недель, если не пройдет, то обратиться на прием к стоматологу-хирургу очно. Самим ни в коем случае не прокалывать! В таких случаях обычно рекомендуют обработку участка 0,05% р-ром хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день и исключение острой, горячей, кислой пищи. Здоровья вам!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не очень четкое, но кажется, что это пузырик с прозрачной жидкостью? Если так, то похоже на кисту мелкой слюнной железы. Она образуется, чаще всего, после травмирования слизистой. Самостоятельно проходит. Старайтесь не травмировать и соблюдайте гигиену полости рта. Если будет доставлять дискомфорт, то к стоматологу-хирургу иссечь под местной анестезией
Снимки, так понимаю, не к основному вопросу)
Снимки это ребенку 8 лет спрашивала нужно ставить пластинку или нет.
Здравствуйте, посмотрела фото. Были ли травмы в этой области? Может если твердую пищу? Похоже на закупорку протока слюной железы. Наблюдайте в течение недели, если улучшений не будет, нужно обратиться на очный осмотр к врачу стоматологу- хирургу. Обрабатывайте местно 3 раза в день раствором мирамистина. Щадящая диета.
Желаю скорейшего восстановления!