Чем опасно удаление большого сальника

Результат гистологии после операции по удалению матки и кисты в яичнике - СПОЯ, код 8442/1 МКБ 10 С 56. На повторной гистологии стекл подтвердилась. После консультации онколога, направили на госпитализацию по удалению яичника, где была киста и большого сальника, не сделав никаких доп обследований. Правильно ли это? Пограничная опухоль это не зло, но может рецидив давать, они перестраховываются , чем опасны последствия для меня по удалению большого сальника и яичников. Матку уже удалили. Мне 52 года и хочется еще жить и быть любимой, спасибо

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника не является классическим раком но может рецидивировать поэтому удаление яичника с кистой и большого сальника считается стандартным этапом лечения для снижения риска рецидива. Серьёзных последствий от удаления сальника обычно нет а удаление яичника в 52 года не повлечёт значимых гормональных изменений так как функция яичников уже минимальна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пограничные опухоли яичников - в частности СПОЯ - это особые опухоли
Они похоже по внешнему виду на злокачественные и могут рецидивировать точно так же как они
Но в отличие от злокачественных не метастаируют, а могут давать перитонеальные импланты по брюшине и сальнику
Это не то же самое, что метастазы - она просто пассивный перенос опухолевых клеток по брюшине
И в отличие от метастазов имплантаты не обладают инвазивным ростом
Но просто расти могут

Оптимальный объем лечения ПОЯ в постменопаузе - это экстирпация матки с придатками и оментэктомия (удаление большого сальника)

Цель удаления большого сальника - это вовсе не перестраховка
Эта процедура полностью обоснована и несет две цели:

1 - диагностическую - то ест адекватное стадирование - распространение врага нужно знать в лицо

2- лечебную - удаляются все возможные очаги болезни
А при СПОЯ эти самые имплантаты обнаруживают в сальнике достаточно часто!!

Само по себе удаление сальника ни чем не опасно
Сальник - это дупликатура (два листка) брюшины с жиром
Работа внутренних органов и самочувствие от этого никак не пострадает

А вероятность рецидива будет достоверно ниже!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пограничные опухоли могут рецидивировать,
особенно если остались микроскопические очаги.
Большой сальник-это структура в брюшной полости, которая часто становится местом метастазирования даже при пограничных опухолях. Его удаление снижает риск рецидива.

сохранение яичников не принципиально, так как их функция уже угасает.

Никаких последствий плохих на организм не будет
Это правильная тактика.
От операции лучше не отказываться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё верно, пограничная опухоль яичника - это не инвазивный рак.
Основной риск пограничных опухолей - это местный рецидив (возврат опухоли) или развитие имплантов (отдельные очаги на брюшине).
Риск прогрессирования в инвазивный рак относительно низкий, но не нулевой, особенно если осталась не удаленная ткань яичника.
Предлагаемая операция направлена именно на то, чтобы минимизировать угрозу рецидива, точно узнать стадию проверив сальник и дать максимальную уверенность в будущем.
В 52 года удаление яичников ни к каким последствиям обычно не приводит, так как функция их и так минимальна, удаление сальника тоже обычно не приводит ни к каким последствиям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш диагноз "пограничная опухоль" — это ключевой момент. Это не классический агрессивный рак, который дает метастазы в отдаленные органы, но и не безобидная киста. Это особая категория опухолей, которые ведут себя иначе. Их главная опасность — не прорастание в другие органы, а способность "рассеивать" свои клетки по брюшной полости. Эти клетки могут оседать на поверхности внутренних органов, чаще всего на большом сальнике, и со временем образовывать там новые очаги, вызывая рецидив.

Поэтому предложенная вам операция — это не "перестраховка" врачей, а абсолютно правильный в подобных случаях и необходимый этап лечения, который является мировым стандартом при таком диагнозе. Эта операция преследует две важнейшие цели. Первая — лечебная: удаляется сам яичник, который был источником опухоли, и большой сальник — самое вероятное место, где могли "осесть" опухолевые клетки. Это делается, чтобы максимально снизить риск возврата болезни в будущем. Вторая цель — диагностическая: только отправив удаленный сальник на гистологическое исследование, можно со стопроцентной уверенностью сказать, были ли там микроскопические очаги. Это позволяет точно определить стадию заболевания и быть уверенными, что в брюшной полости не осталось "спящих" очагов. Именно поэтому дополнительные обследования вроде КТ перед операцией и не назначали — они просто не увидят эти возможные микроскопические импланты. Сама операция и является самым точным методом диагностики и лечения.

Теперь о последствиях, которые вас так пугают. Удаление большого сальника никак не скажется на вашей дальнейшей жизни. Сальник — это, по сути, жировой "фартук" в брюшной полости, он не является жизненно важным органом, и его отсутствие вы никак не почувствуете.

Здравствуйте
Прикрепите полный протокол гистологии после проведенного оперативного лечения.
При пограничных опухолях яичника допустимо удаление только пораженного яичника , но если при проведении резекции край чистый , это и есть радикальный объем лечения при отсутствии клеток карциномы в гистологии, отсутствию опухолевых эмболов по брюшине.
МРТ органов малого таза проводилось?