Образование конъюнктивы у ребенка 3 года

Здравствуйте! У ребенка 3 года образование коньюктивы на 23 часах, в виде объемной точки 1-1мм Пролистала все фото, поняла что оно с рождения Назначили лечение в виде антибактериальных капель 10 дней и мягкое восстановление 30 дней Сказал доктор, если не с реагирует нужно удалить Страшно ли это? От чего это образование? Это не онкология? Какие последствия после операции? Как долго лежат с этим в больнице

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний (киста, фликтена, невус конъюнктивы). По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. А также фото осмотра врача, если есть на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу

Визуально больше похоже на невус конъюнктивы - пигментное образование, как родинка на теле. Невусы обычно просто наблюдают раз в год, желательно с фотофиксацией. Удаляют только, если появляются признаки злокачественного перерождения (быстрый рост, неровные границы, избыточное прорастание сосудами), что к счастью встречается редко. Эти признаки можно увидеть только на очном осмотре в микроскоп, в заключении ничего такого не описано. В сомнительных случаях доктор должен направить к офтальмоонкологу.
Также, как любую пигментированную родинку, рекомендуется защищать образование от ультрафиолета - носить солнцезащитные очки и головной убор с козырьком летом. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, сосудики как раз идут, но не знаю в избыточном ли количестве, скажите пожалуйста, если операция и это все такие плохое образование, его просто убирают и мы забываем об этом или как обычно происходит?

Сосудики возможно просто рядом проходят, только под увеличением в микроскоп можно увидеть, питают ли они образование. Если операция, то удаляют и обязательно отправляют удаленный материал на гистологическое исследование. По результатам исследования уже можно либо выдохнуть и забыть, либо, если что-то плохое подтвердится, нужно будет еще возможно дообследоваться (УЗИ глаза), могут назначить дополнительно лечение после операции. В каждом случае все по разному происходит. Но чаще всего это все же оказываются не опасные образования, невусы (родинки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, просто я думаю если бы что-то слишком плохое э, это наверное бы уже как то себя проявило, если это с рождения? Или могло не как не проявить?

Могло никак не проявить, либо изначально не быть чем-то плохим, а стать со временем. Поэтому конечно нужен именно очный контроль врача, ежегодно. Но то, что оно с рождения, все же с большей вероятностью говорит о не опасном состоянии - невусе (родинке).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально, похоже на Невус конъюнктивы (доброкачественное пигментное образование на слизистой глаза) сам по себе не опасен, но требует регулярного наблюдения у офтальмолога – не реже 1 раза в год.
Для защиты невуса от потенциально вредного воздействия ультрафиолета , который может способствовать его перерождению, ребенку стоит носить очки с качественными UV-фильтрами и надевать головной убор с широкими полями, например, кепку, панаму в солнечные дни и избегать длительного пребывания на открытом солнце
При стабильном состоянии невуса и соблюдении этих мер беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, доктора смущает что оно возвышается, что оно не просто пятно а обьемное и говорит что если капли не помогут лучше удалить
Как вы считаете не нужно?

Если образование у Вас уже давно, и оно никак себя не проявляет, лучше всё таки наблюдать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Визуально симптоматика похожа на невус, кисту, фликтену.
Больше похоже на невус. Точно сказать в заочном формате невозможно.
Да и очный доктор сомневается
Уточните пожалуйста, капли тобрадекс прокапали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, офтальмоферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, вообще операция каким способом проводится? Обычно в таких ситуациях
Нужна ли она?
И как долго лежат в больнице
У меня просто еще один ребенок ему годик

Невус не оперируется. Просто подлежит наблюдению

Для дообследования можно сделать узи глазных яблок с прицельной оценкой состояния переднего отрезка, мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, просмотрел фото, я склоняюсь к тому, что жто просто невус коньюнктивы, ну как родинка на теле. Делать с ней ничего не надо. Рекомендую просто фиксировать на фото и отслеживать динамику каждые полгода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и историей болезни, жалобами.
Вы написали ,что похоже с рождения, значит не увеличивается в размерах.
В подобных случаях возможно применить противовоспалительные капли Флоас- м по 1 к 3 раза в день 10 дней.
Если не уменьшиться в размерах, тогда хирургически удалить.
Это делают в детском стационаре офтальмохирурги.

Если есть возможность обратиться к офтальмоонкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, как долго наблюдают после операции? Долго с таким лежат в стационаре?
Зачем это удалять? Если это не растет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, зачем онколог? Это может быть что то страшное?

Не переживайте, сначала пролечитесь противовоспалительными каплями, возможно воспаление. По фото сложно сказать сразу, что это.

Консультация офтальмоонколога желательно, потому что врач специализируется на образованиях и смотрит пациентов и видит каждый день, чтобы исключить новообразование.

Ознакомился с фотографиями. Это больше похоже на невус( родинка) . Страшного ничего нет. Она возникает из-за перераспределения пигмента . В данном случае, рекомендовано сделать узи глаза на всякий случай, для исключения внутриглазной патологии.