Можно ли так заразиться?

Здравствуйте, была в больнице, сдавала анализы, пациентов много было, передо мной был мужчина , и медсестра забыла выкинуть держатель для пробирки, т к на подносе лежал только он медсестра подумала, что положила новый, не успела сказать, чтобы эту пластиковую колбочку заменила и начала прикручивать туда иглу, я попросила заменить ее, она ее заменила, но успела иглу прикрутить в этот держатель для колбы( если я правильно написала, посмотрела в интернете) , теперь я переживаю, можно ли было чем то опасным заразиться , и еще центр был онкологический

Принятый ответ

Добрый день. Данные системы работают при вакууме , кровь выходит под напором,а значит контакта с вашей кровью не было и кровь попасть к вам не могла. Поэтому риска инфицирования в описанной ситуации нет

Нина Сергеевна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте! Заразиться таким образом нельзя и в целом, забор крови является максимальной безопасной в плане инфекций - процедуре. Инструменты, которые касаются кожи и биологической среды человека, обычно закрыты и используются однократно.
Поэтому опасности нет в данном случае, обследование не показано.

Наталья Михайловна, спасибо большое 🙏

Добрый день!
Опасности заразиться в такой ситуации не будет, не переживайте.
Держатели для игл могут использоваться не один раз, они не контактируют напрямую с кровотоком поэтому такими инфекциями как ВИЧ и гепатитами в подобной ситуации нельзя заразиться. С веной контактирует только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиками, а они стерильные. Не стоит переживать, риска не было.

Инна Сергеевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! По предоставленной вами информации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам нет. В вашем случае для забора крови использовались стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная, шприц, антисептическая салфетка), при использовании данных средств заражение не возможно. Живите спокойно вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо большое 🙏

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как с веной соприкасалась только стерильная игла, а остальные инструменты не опасны для передачи данных инфекций.

Алексей Александрович, спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏