Температура, понос у ребенка 1,8 года
Здравствуйте. Обращаюсь по поводу состояния дочери, 1 год 8 месяцев. Вес 11 кг. Неделю назад ( 5 августа) мы прибыли из Санкт-Петербурга в Турцию (г. Анталья), на отдых в собственный дом, не в отель. Во вторник, 12 августа, около 11:00 у ребенка поднялась температура до 38,5°C. В течение первых полутора суток температура сбивалась с помощью жаропонижающих свечей, но спустя 3 часа снова поднималась. Затем купили местный ибупрофен (суспензия, 5 мл) — после второго приема температура держалась в пределах нормы около 12 часов. Парацетамол помогает плохо. Держит буквально 3 часа и снова поднимается. Позже начался понос. В течение суток — около 8 -10 эпизодов жидкого стула, по чуть-чуть. В подгузнике стул был и зеленого цвета, со слизью, были вкрапления, похожие на кровь. Рвоты не было. После кала кожа в области попы покраснела, есть выраженное раздражение. Мажу Судокремом после каждой смены подгузника. Давала: * Смекту (1 пакетик), * Регидрон — понемногу, но ребенок отказывается пить, даю через шприц, часто выплевывает, * Разные жидкости: вода, компот, чай — предлагаю постоянно. Также дважды давала местный препарат в капсулах по 200 мг (разводила в 5 мл воды) Диафурил Форте. Сегодня вторая ночь болезни, завтра будут третьи сутки. Очень переживаю, так как состояние вызывает беспокойство: сохраняется периодическая температура, понос. в первой половине дня. раздражение кожи. С нами еще трое детей (13 и 9 лет) и трое взрослых. Пока никто из них симптомов не имеет. Так как находимся в другой стране, То не хотелось бы ориентироваться на рекомендации местных врачей. Готова приобрести необходимые препараты в аптеке по активному веществу, если потребуется. Прошу оценить ситуацию и дать рекомендации по обследованию и лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,для восстановления водно-электролитного баланса
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Ребенок маленький, рекомендуется госпитализация если нет мочеиспускания более 7-8 часов
Сухая кожа, плач без слез, впалые глазные яблоки
Энтерофурил рекомендуют при подтвержденной бактериальной инфекции по оак.
Из доступных подходящих для детей препаратов с рождения разрешено применять «БиоГая ОРС» и «Адиарин Регидро». «Hipp ORS200» применяется с четырёх месяцев, «Регидрон Био» с трёх лет
Напишите пожалуйста сколько лекарства давать в мл ? Мы даем в шприцах.
Сегодня утром пошли 4 сутки , темпа 37,4-37,2. Кал еще как каша но уже приобрел коричневый цвет. Это говорит что мы идем на поправку ?
Скажите пожалуйста а кефир с прибиотиками можно давать?
Здравствуйте
Да, кисломолочные продукты можно,
Коричневый цвет свидетельствует о восстановлении гепатобилиарной системы.
На вес 11 кг нурофен 5.5 мл расчёт производят. Оральные растворы для отпаивания 50 мл/ кг выходит 550 мл за 6 часов, стараться отпаивать данным объёмом.
Сегодня пошли четвёртые сутки заболевания.
Утром, в 10:00, температура поднялась до 38,3°C — дала ибупрофен 5 мл (ребёнок весит 11 кг).
В 14:00 температура снова повысилась — до 38,7°C, дала парацетамол.
Очень переживаю за ребёнка.
Стул:
Утром был жидкий, кашицеобразный, коричневого цвета.
После завтрака (овсяная каша на воде) был повторный стул — водянистый, со зловонным запахом, нехарактерным для ребёнка.
Находимся в Турции. Может ли это быть похоже на серьезное заболевание которое требует срочных антибиотиков? Или пока еще ждать?
Антибиотики назначают после сдачи анализа крови.
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт (био с 3 лет) , адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Сорбенты - полисорб или смекта в течение 3 суток
Температура может быть до 7-10 дней, но в динамике долга подниматься реже
Любые кисломолочные продукты не рекомендуется вводить в рацион ребёнка во время острого периода, как правило в течение пяти – семи дней
Скажите пожалуйста а смекту сколько пакетиков в день давать?
До 2 пакетов
Очень переживаю за ребёнка.
Стул:
К сожалению по клинической картине нельзя точно сказать нужен или нет антибиотик, так как при вирусных инфекциях также могут быть такие симптомы
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости наблюдается кишечная инфекция . Подскажите ребёнок не употреблял в пищу сырые или плохо сваренные яйца ( всмятку , глазунью ), мясо , рыбу термически необработанную ?
Вы выполняете правильные рекомендации , также для остановки диареи можно использовать смекта / полисорб или любой доступный сорбент .
Температура может держаться и дольше 3 дней, главное профилактировать обезвоживание .
Если через пару дней на наступит улучшение , возможно проведение общего анализа крови .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер
Можно подозревать кишечную инфекцию
В целом , тактика верна, это отпаивание ребёнка, восполнение потерь жидкости и электролитов регидратационным раствором ( регидрон био или хумана электролит) , пусть и по немного , со шприца, но продолжать стоит, дробно , чтобы не провоцировать рвотные позывы.
Для мягкого закрепления стула рекомендуется пробиотик энтерол или баксет бэби.
Аналог энтерола в Анталье есть
Так же для исключения бактериальной кишечной инфекции рекомендуется сдать кал на бак посев для исключения сальмонеллеза, так как тактика лечения меняется и помимо стандартных вышеописанных пунктов необходимо подключение антибиотика ( как правило, препаратом выбора является защищенный пенициллин , это амоксициллин плюс клавулановая кислота по действующему веществу )
Так же пока из питания рекомендуется исключить свежие ягоды, фрукты и овощи, а так же цельное молоко, чтобы не провоцировать усиление брожения и ускорение перистальтики кишечника
Перианальную область рекомендуется продолжить судокремом или любым другим кремом на основе цинка, щедрым слоем после каждой смены подгузника, стараться избегать влажных салфеток, после акта дефекации подмывать только проточной водой и аккуратно промакивать мягкой пеленочкой без трения.
Кисломолочные продукты тоже пока лучше на ближайшие 3 - 4 исключить, они слабят стул и повышают процессы брожения , потом постепенно с 50 граммов в день вводить, если реакция на кефир/биолакт со стороны кишечника будет спокойная, то через 2-3 дня после ввода кисломолочной продукции , можно возвращать и молочную
Очень переживаю за ребёнка.
Стул:
Повышенная температура и такой характер стула может сопровождать как вирусные кишечные инфекции, так и бактериальные , для понимания характера воспаления можно хотя бы сдать общий анализ крови( по нему будет видно вирус или бактерия)
А для идентификации возбудителя , как и указала выше - рекомендуется исключать сальмонеллез ( это бак посев кала) , если нет такой возможности, то хотя бы ОАК, чтобы понимать, необходимость антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Да это говорит о положительной динамике, какое именно лекарство напистаь в мл?
Ибупрофен и парацетамол.
В обед температура поднялась до 38,7 уже идут 4е сутки.
Ибупрофен 5,5 мл, парацетамол 7,5 мл. А по общему сосанию как ребёнок себя чувствует есть улучшение ?
Очень переживаю за ребёнка.
Стул:
Когда температура в норме. Она веселая, все хорошо. Пьет , пытается кушать по чуть. Не настаиваю. Но как только темпа поднимается выше 37,6 , она чувствует себя плохо.
По хорошему лучше в таких случаях сдавать общий анализ крови