Консультация по контактным линзам

У меня гиперметропия +0.75, ССГ и зрительная астенопия. Я хочу обсудить возможность ношения контактных линз CooperVision Biofinity Energys +0.75D для разгрузки аккомодации при работе за ПК. Я планирую использовать капли Гилан. Подойдут ли мне линзы или другие?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При ношении линз предпочтительнее капли, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Для увлажнения и регенерации (т.к линза микротравмирует эпителий роговицы).
Это капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление.
Назначаются по 1 капле перед надеванием линз, вечером после снятия линз и умывания. И в течении дня прямо на линзы при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша гиперметропия +0.75D в сочетании с синдромом сухого глаза и зрительной астенопией действительно может создавать дискомфорт при работе за компьютером. Линзы CooperVision Biofinity Energys +0.75D — хороший вариант для разгрузки аккомодации, так как они специально разработаны для снижения зрительного утомления . Их материал (смартсиликон) обладает высокой кислородопроницаемостью и увлажнением, поэтому даже с наличием ССГ они будут комфортны. Капли Гилан на основе гиалуроновой кислоты совместимы с этими линзами и помогут дополнительно увлажнять глаза. Однако перед началом использования линз обязательно пройдите осмотр у офтальмолога, чтобы проверить состояние роговицы и слезной пленки, а также убедиться, что линзы правильно подобраны по базовой кривизне.
Если во время ношения появится сухость или дискомфорт, можно увеличить частоту применения капель или рассмотреть линзы ежедневной замены. Также не забывайте делать перерывы по 20–20–20 (каждые 20 минут смотреть 20 секунд на объект вдали) для снижения нагрузки на аккомодацию.

Алена Олеговна, результаты осмотра офтальмолога:
офтальмологический статус: Правый глаз: глаза спокойные. Движение глазных яблок полное.
Боли нет.
Веки имеют физиологический цвет. Конъюнктива прозрачная, чистая, выделений нет. Роговица
прозрачная. Передняя камера средней глубины и однородная. Водянистая влага передней камеры прозрачна.
Радужная оболочка структурная, диаметр зрачка в центре составляет 3 мм, реакция на свет живая. Хрусталик
прозрачный. Стекловидное тело: нитевидная деструкция. Глазное дно (осмотр на фоне
медикаментозного мидриаза: тропикамид 0,8% + фенилэфрин 5%)
Бледно-розовое, границы четкие, артерии среднего калибра, вены среднего калибра. АВ: 2:3.
Желтое пятно не изменено.
На периферии без очаговой патологии.
Левый глаз: зрение спокойное. Движение глазных яблок в полном объеме. Боли нет.
Веки физиологического цвета. Конъюнктива прозрачная, чистая, без выделений. Роговица
прозрачная. Передняя камера средней глубины, однородная. Влажность передней камеры прозрачная.
Радужная оболочка структурная, диаметр зрачка в центре составляет 3 мм, реакция на свет живая.
Хрусталик: прозрачный. Стекловидное тело: нитевидное разрушение. Глазное дно (осмотр на фоне
Цвет глаз бледно-розовый, границы четкие, артерии среднего калибра, вены среднего калибра. Соотношение: 2:3.
Желтое пятно не изменено. На периферии без очаговой патологии.

Радиус кривизны нужен, в осмотре он не прописан(

Попробую уточнить этот момент

Было бы отлично) прежде чем заказывать линзы, уточните у доктора радиус кривизны роговицы.

А в обычном салоне с линзами, какую фирму посоветуете? И вообще какие линзы спрашивать, я этом новичок пока что

например, Alcon Dailies Total 1 или Acuvue Oasys with HydraLuxe

Благодарю! Просто когда спрашиваю с разгрузкой аккомодации, мне говорят что таких не существует(

Принятый ответ

Добрый ден,Александр.
Ознакомилась с вашим вопросом и могу сказать, что для выборе контактных линз, особенно если это впервые, нужно сделать подбор контактных линз, которое осуществляется у офтальмолога на очном приеме ( подбирают с учётом не только диоптрий (+ или -) ,но и с расчетом кривизны роговицы- очень важный параметр при выборе контактных линз), учат как снимать и одевать контактные линзы, как ухаживать и какие капли более подходящие.
В таких случаях больше всего рекомендуют из увлажняющих капель Стиллавит, по инструкции по 1 кап 2-3 р/д ( по мере необходимости можно до 4р/д) в оба глаза.

Принятый ответ

Добрый день Александр.
Да линзы подойдут с такой целью, есть ещё очки с разгрузкой аккомодации, не только линзы - выход .
Капли ваши гилан можно использовать при ношении этих линз ! Можно капать до надевания их, после снятия и на линзы !
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да , вам можно использовать + линзы для работы за компьютером и не только/ вдаль вам тоже в них будет комфортно. Ваш возраст позволяет в одних диоптриях смотреть на разные дистанции.
Но, МКЛ данного производителя или других/ не важно/ должны подбираться очно и обязательно с примеркой, где учитывается - Кривизна и диаметр роговицы, от этого будет зависеть посадка линзы на роговице/ это важно/
От посадки будет зависеть комфорт ношения и качество зрения.
Иногда при подборе МКЛ приходится менять линзы от разных производителей/ у всех производителей МКЛ, есть определенные нюансы/
На первое время рекомендую рассматривать вариант однодневных. линз/ они кислородопроницаемы на 90% и тоньше/ 2-х недельных и месячных/ Да, капли Гилан подойдут при использовании МКЛ / обычно капаем по требованию для профилактики ССГ./5 р в день / можно меньше/ но если помещение пыльное или сухой воздух частота закапываний может увеличиваться.
Просто купить и надеть не совсем правильно и могут не подойти
Всего вам доброго🌸