Сброс веса тела

Доброе утро! Хотела сбросить вес, сдала анализы. Эндокринолог прописал стол 9 и Сиофор 1000 (первую неделю по 500). Вес 100кг и рост 164 см. Ещё выписали принимать йод, селен и витамин д.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро! По моим данным (вес 100 кг, рост 164 см, ИМТ 37,2 – ожирение 2 степени) По анализам высокий индекс HOMA, что является следствием ожирения, а не причиной. Диабета и патологий щитовидной железы нет. Основная задача – постепенно снижать вес. Метформин не является препаратом для снижения веса. Вам можно попробовать семаглутид. Перед назначением сделайте УЗИ щитовидной железы, и если есть узел, сдайте кровь на кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть лишний вес
Метформин показан при нарушении углеводного обмена, по данным анализам глюкоза и гликированный гемоглобин в норме
Холестерин высокий , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес, затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метформин не относится к препаратам для снижения веса. Это сахароснижающий препарат, который при нормальном уровне глюкозы не назначается. Стол по номерам на данный момент не являются актуальными в современной диетологии.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют исключить эндокринные причины увеличения веса( гипотиреоз , гиперкортицизм). Сдают анализ крови на ТТГ, свободный Т4( Ваши показатели в норме ) анализ крови на кортизол ( ночной подавляющий тест с принятым накануне дексаметазоном в таблетках). Если исключают эндокринные причины увеличения веса то рекомендуют коррекцию образа жизни и питания. Попробуйте оценить свой рацион в течение 3-5 дней, используя любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например, fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду для более точного результата. От этой цифры можно отнять 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель). В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг в месяц. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавлять физическую активность в течение дня. Это зарядка по утрам, ходьба пешком, плавание, танцы. Стараться внедрять все эти новые здоровые привычки постепенно , без стресса. Можно улучшать свой рацион поэтапно. Где-то добавили чуть больше белка, где-то чуть больше овощей .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для похудения лучше попробовать вместо сиофора редуксин форте 850 мг 10 мг, в составе есть метформин это сиофор и сибутрамин для похудения. Или можно попробовать подкожно 1 раз в неделю велгию, очень эффективный препарат, но стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости