Межпозвонкова грыжа
21. 06.17 сделал МРТ.Заключение:МР-картина дистрофических изменений поясничн-крестцового отдела позвоночника;дорсальных экструзии L5/S1 с компрессией правого корешка,протрубит L3/4,L4/5дисков.Абсолютный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1 диска.Деформирующий спондилёз на уровне L3-L4 сегмента,спондилеартроз на уровне L3-S1 сегментов.
В чём Ваш вопрос?
Добрый день в чем вопрос? Какой Ваш возраст? Какие симптомы?
Это результат МРТ и что дальше?
Плохо.
Центральный стеноз позвоночного канала на уровне л3-л4 это очень плохо!Скорее всего здесь может помочь только хирургический вид лечения.
Добрый день, ничего хорошего в заключении нет, с данным заключением обратитесь на очный прием к врачу.
Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Необходима очная консультация с нейрохирургом.
Если есть расстройства функции тазовых органов или потеря активных движений в нижних конечностях, показано оперативное лечение. Если беспокоят только боли, можно и консервативно еще побороться.
МРТ - это все-таки не диагноз. Опишите жалобы и историю болезни.
Здравствуйте,Сергей! По данному заключению, можно сказать одно абсолютно точно: необходима срочная консультация нейрохирурга!!! Абсолютный стеноз сдавливает спинной мозг и сосуды, что может привести не только к неврологическим проявлениям (боль, нарушение чувствительности, паралич ног, нарушение работы тазовых органов), но и к развитию ишемического инсульта спинного мозга и инвалидизации. Так что ни в коем случае не затягивайте!
По любому, требуется очный осмотр нейрохирурга, минимум - невролога. Хотя, при отсутствии жалоб, пациент нынче сам определяет свою тактику