Расшифровка Колоноскопии
Помогите,пожалуйста,расшифровать результаты колоноскопии
Принятый ответ
Доброе утро, Дарья Геннадиевна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Боль в животе, нарушение стула,вздутие живота, метеоризм?
Когда вам была проведена аппендэктомия?
Вздутие живота,метеоризм,аппендицит вырезали в 7 лет,шов сантиметров 8
А что у вас со стулом?
Всегда разный,если питаюсь нормально,то обычный,если что-то вредное жидкий
Оцените пожалуйста ваш стул по бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Кратность за сутки какая?
Молочные продукты и хлебобулочные вы как переносите?
По результату эндоскопического исследования послеоперационная деформация купола слепой кишки после аппендэктомии (можно хирургу показаться), что касается проктита, то прямая кишка может воспалиться от выпадения слизистой, от свечек Вольтарен или Витапрост,от незащищенного секса. На подготовку тоже могла среагировать. Единичные дивертикулы, без признаков воспаления.
Внутренний геморрой.
Ничего ужасного нет.
Не переживайте пожалуйста.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови посмотрите (АлАТ, АсАТ, билирубин крови, креатинин, мочевина, Na/K при диарее, общий белок, глюкоза крови, С-реактивный белок);
Фекальный кальпротектин;
Посев кала на возбудителей кишечной группы, ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ);
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
УЗИ органов брюшной полости.
Может оказаться эффективным:
Эспумизан L 2 мл (50 капель) 3-5 раз в сутки, строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап до 6 недель.
И оценить результат.
И врачу-колопроктологу покажитесь.
Анна Михайловна, один раз в день, достаточно плотная консистенция
Натуживаться не приходиться?
Нет ощущения неполного опорожнения?
К ручному пособию прибегать не приходиться?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Анна Михайловна, прикрепила анализы
Анна Михайловна, а внутренний геморрой может появится за счет того, что я рожала двойню?
Анализы посмотрела, в целом все хорошо.
Досдайте пожалуйста чего не хватает.
Дарья, может.
Анна Михайловна, натуживаться приходится крайне редко
Дарья, оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Анна Михайловна, 4 тип
Типы 3 и 4 стула по Бристольской шкале считаются нормой
А можете посмотреть назначение врача,насколько оно актуально при выявлении данных на колоноскопии
Если вас беспокоят боли можно рассмотреть прием тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, 14 дней, можно принимать до месяца.
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап до 6 недель;
Дообследуйтесь пожалуйста и врачу-колопроктологу покажитесь.
Принятый ответ
здравствуйте! по результатам биопсии доктор видит после операционные изменения слепой кишки. Так же есть признаки воспаления слизистой оболочки прямой кишки (воспаление минимальное, возможно бессимптомно протекает у пациента),участки гиперплазии(это увеличение слизистой , вероятно вследствие воспаления) взяты на биопсию. Есть дивертикулы сигмовидной кишки - это выпячивания (образуются по разным причинам - неправильном питании, частых запорах, врожденные особенности строения кишки), без признаков воспаления. Есть геморрой. В целом, ничего критичного, если нет жалоб, то только наблюдение за своим состоянием.
Посмотрела. Есть ли жалобы? Схема хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам колоноскопии выявлен воспалительный процесс в прямой кишке на фоне образований (полипов?) прямой кишки, которые удалены при обследовании, единичные дивертикулы (слабость мышечной стенки) сигмовидной кишки без признаков воспаления. Характер образований будет определен по результатам гистологического исследования.