Звенит в ухе

Добрый день у дочери 13 лет после моря попала вода в ухо. Спустя два дня появился шум и дискомфорт на третий день появился звон . До этого болело горло и была температура. Сходили к Лору врач назначил Сумамед 500 1 р в день , вставила турунду с борным спиртом сказала капать каждые два часа . Утром вытащить и продолжить капать капли Отипакс по 3 капли 3-4 раза в день . Температура горло прошло а ухо не проходит как звенело так и звенит. и при нагрузке она у меня гимнастка пульсирует . Подскажите пожалуйста может что то добавить в лечение

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста.

Подобная симптоматика может возникать на фоне воспаления наружного уха или среднего уха с дисфункцией слуховой трубы.

Обычно при таких состояниях антибиотики внутрь не требуются вовсе, а Сумамед не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении основных возбудителей.

Борный спирт в современной медицине не используют, так как способен вызвать ожог кожи наружного уха. Отипакс кроме слабого обезболивающего эффекта другого действия не дает.

Валерия Александровна, протокола нет ,

Какой отит врач выставил в диагноз?
Обычно при попадании воды в ухо развивается воспаление кожи наружного слухового прохода
Есть ли боли при надавливании на козелок? Хорошо ли дышит нос?

Валерия Александровна, нос дышит хорошо, боли нет

Валерия Александровна, врач поставил воспаление уха , отит . Какой отит не знаю

Лечение наружного отита и дисфункции слуховой трубы различны.
Ни Сумамед ни отипакс для этого не подходят.
При лечении наружного отита обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин ушные/глазные или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

В лечении дисфункции слуховой трубы применяют противоотечную терапию в нос. Например спреем назонекс или дезринит 14-30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дышит нос, имеются ли выделения из носа?
Нет ли отека наружного слухового прохода, если сравнить с противоположной стороной? Отмечается ли болезненность при надавливании на козелок?

Принятый ответ

Здравствуйте , какой диагноз поставил лор врач при осмотре ? По возможности приложите к осмотру .Сколько дней в общем болеет ?

Есть ли выделения из носа сейчас ? Повышение температуры тела ?
Боли при надавливании на казелок есть ?

Сергей Александрович, температура была первые три дня , выделения из носа нет , боли при надавливании нет

Я вас понял , в таком случае необходимо выполнить для начала 2 исследования для точной постановки диагноза - аудиометрия и тимпанометрия
Выполняются у лор врача

Сергей Александрович, на прием только в понедельник, какое лечение применить сейчас , просто за неделю ничего не изменилось в ухе ни лучше ни хуже

Вот поэтому я и написал что надо выполнить данные исследования что ситуация не совсем понятная , обычно эти исследования не делаются в обычных поликлиниках, чаще всего в частных центрах

Пока в нос начните спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Антигистаминные препараты
В ухо капать не имеет сейчас смысла
Делайте упражнения - самопродцвание слуховой трубы и надувание воздушного шарика 5-6 раз в день

Сергей Александрович, а антибиотики нужны ?

Пока не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении лор органов
Как дышит нос у ребёнка?
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшение?
Нет ли боли при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины звона в уха в подобных случаях обычно необходимо выполнение тональной пороговой аудиометрии и тимпанометрии. Данные исследования позволяют оценить состояние слуха и возможную причину нарушения, если слух снижен.
Учитывая симптомы, вероятнее всего антибиотики не показаны. Но нужно более точно понимать: какой отит поставил врач и с какой целью были рекомендованы антибиотики.
также стоит отметить, что в настоящее время суммамед не рекомендован для лечения заболеваний ЛОР-органов, в связи с частой устойчивостью к данному препарату основных возбудителей ЛОР-заболеваний.