Анф 1:320, свечение АС 21

Это опасно? О чем это говорит ?у меня может быть первичный церроз?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,данные анализы неспецифичны и могут реагировать на любую иммунную напряжённость, контакт с вирусом. Дополнительно сдается УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени, биохимия, ГГТП для оценки состояния печени. С-реактивный белок как маркер любого воспаления в организме.

Анастасия Сергеевна, есть срб 3,9 , в печени киста маленькая сказали не страшно .

Да, киста -опасности не несёт, это случайная находка обычно. На организм никак негативно не влияет.

Анастасия Сергеевна, я просто прочитала что такое свечение 90 процентов первичный церроз и прогноз лет 15 жизни. Очень напугалась😩😩я просто не понимаю титр имееет значение или свечение???

Нельзя по анализам ставить диагнозы. У цирроза есть четкие критерии по фтброскану и биохимии. Нужно обратиться очно к гастроэнтерологу для грамотной консультации,не накручивайте себя.

Анастасия Сергеевна, я посмотрела аст и алт в нгрме я сдавала в июле. Скажите я правильно понимаю что это просто предрасположенность ?

Да, может совершенно неспецифическое повышение быть и о болезни не говорить.

Анастасия Сергеевна, вы извините за упрямство мое. А свечение о чем говорит???

Вот как раз об иммунной напряженности, специфичности может не быть. Нужны остальные дообследования у ревматолога, жалобы,если они есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
У 13% людей может обнаруживаться повышенный титр АНФ без каких-либо клинических проявлений.
К повышению анф может приводить приём некоторых препаратов, особенно гормональных.
Результаты теста необходимо оценивать вместе с клиническими данными и другими лабораторными показателями. Если есть какие-то жалобы, то стоит проконсультироваться с ревматологом.

Анна Павловна, жалоб нет, просто я начиталась про церроз и прочее , планировала беременность сдала это из-за потерь и теперь вот не знаю что делать с этим всем.

На потери беременности сам по себе АНФ не влияет.

Анна Павловна, а на жизнь мою ???? Просто написано что церроз опасен и условно 16 лет с ним живут . А он как раз при так типе свечения

Если вы переживаете, вы можете посетить ревматолога или гастроэнтеролога очно.
Любая болезнь - это совокупность жалоб, симптомов, изменений в анализах, инструментальных методах. По одному анализу нельзя поставить диагноз.
Большинство бессимптомных изменений в анализах является временным и не угрожающим жизни и здоровью