Боль в шее хруст

Добрый день! Сегодня в 3 часа ночи муж проснулся от того что ему показалось что шее неудобно ( лежал на животе, голова была повёрнута на бок). Решил перевернутся поудобнее, итог- непонятный хруст в шее и ужасная боль. В 5 утра не выдержал , поехал в травмопункт, сделали снимок - перелома и вывиха нет . Сильная боль продолжается . Что это может быть ? Скажите может ли от этого развится инсульт ? У мужа нет привычки хрустеть шеей, но он каждый день отводит плечи назад до характерного хруста в спине . Очень переживаю((((

Принятый ответ

Проколите ксефокам по 8мг сутки 5дней, примите мидокалм 150мг 10 дней на ночь, сделайте мрт шейного отдела позвоночника, поносите воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется хруст при движении - то скорее всего имеется шейный остеохондроза. Неудобная поза спровоцировала спазм мышц. При сосудистых нарушениях симптоматика совсем другая.
Нужно снять воспаление и боль и мышечный спазм.
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов если боли сохранятся еще то можно пропить нимесулид 100 мг по 1 таб (пакетику) 2 раза в день - 5 дней.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 2 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова шеей (класть его на подушку и как валик образуйте и шеей прям ложиться) на 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопед подушке и только на боку, на спине и животе не желательно.
На будущее желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.

Добрый день! Желательно сделать МРТ шейного отдела. Причина болей вероятнее всего миозит мышц шеи, причина хруста артроз межпозвонковых суставов. Из лечения: НПВС (диклофенак, мовалис, ксефокам в уколах, любой из них на 5 дней), воротник Шанца, удобная подушка. При возможности походить на физиопроцедуры.

Принятый ответ

Это характерно для остеохондроза, у сосудистой патологии другие проявления. Принимайте таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней, таб. Мидокалм 150 мг 2раза 14 дней таб Комбелипен 1 таб 3раза 14дней. Наружно втерания найз гель о др. Можно компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Массаж, ЛФК по Шишонину, хорошо ИРТ, озонотерапия, магнитотеоапия. Грязелечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего мужа обострение остеохондроза. По возможности сделайте мрт шейного отдела позвоночника. Для снятия болевого синдрома диклофенак по 3,0 мл в/м 5 дней, после по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Носить воротник Шанца по 3 часа в день. Спать на ортопедической подушке. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль появилась резко - это может быть растяжение шейных мышц или образование грыжи. Рентген мягкие ткани =мышцы и грыжи, не видит. Поэтому при повторном появлении боли нужно будет сделать мрт шейного отдела позвоночника.
Сейчас можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4.местно гель Кеторол 2% наносить на шею 4 раза в день, чередовать с раствором Меновазин неразведенным.
5.сухое тепло на шею ,например, прогладить ткань утюгом и приложить.
Не переохлаждать шею, пока избегать резких поворотов головой.

Добрый вечер!
Обострение остеохондроза-ущемление нервного корешка-напряжение мышщ- проявления спондилоартроза

румалон 1 мл в/м-10 дней
сирдалуд 2 мг вечер-10 дней
ксефокам 8 мг-3-5 дней
лфк