Противозачаточные джес
Добрый день ! Начала пить противозачаточные джес 24+4 в 1-й день менструации (как я думала, менструации, Оказалось просто мазня, которая и закончилась). Но все равно продолжила пить, и получается начала пить их на 5 дней раньше (перед началом цикла пропустила день). Сейчас дошла до таблеток отмены, кровотечение отмены началось на третий день приема таблеток плацебо. По графику цикл должен был начаться через 5 дней, но так как я начала пить противозачаточные на 5 дней раньше, я так понимаю, график сдвинулся. Таблетки плацебо закончились, начала пить следующую пачку. Получается, что я начала новую вторую пачку на третий день кровотечения. Подскажите, я делаю правильно? Контрацептивный эффект будет?
Здравствуйте. Да вы всё делаете правильно, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, на менструацию вы вообще не ориентируетесь, тем более первые три месяца приема гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения
Здравствуйте. Вы все делаете совершенно верно. Контрацептивный эффект имеется
Принимайте препарат и далее по схеме , в одно и то же время , желательно на ночь . Можно поставить будильник или напоминание на телефон , чтобы не упускать время приема
Светлана Николаевна, а если я их принимаю утром? Обычно пью их в 8-9 утра, можно будет поменять на вечер и контрацептивный эффект сохранить? Ориентировочно, сколько примерно будут длиться выделения? Без КОК менструация шла около 5-6 дней
Принятый ответ
В таком случае оставьте привычное для вас время , менять не нужно
Выделения на этапе привыкания к КОК могут быть немного длительнее, до 8 дней
Здравствуйте, да вы все делаете абсолютно верно, на менструальные реакции не ориентируемся, рекомендуется просто принимать КОК по схеме. Постепенно все выровняется и менструальные реакции даже на фоне приема КОК могут отсутствовать
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Продолжайте прием дальше по схеме. Выделения монут начаться и на плацебо, иногда могут вообще не быть их. Значит кок вам походят. Период адаптации тоже может быть, но это тоже индивидуально
Здравствуйте, вы все верно делаете. Цикл постепенно срегулируется под прием препарата.
При ежедневном приеме , в одно и то же время , без пропусков, контрацептивный эффект будет полноценным, не переживайте.