Киста сосудистых сплетений головного мозга плода
18 недель беременности, первая беременность, на УЗИ в левом сосудистом сплетении - анэхогенные включения общим размером 20*7 мм с линейными изоэхогенными структурами. Эхо признаки кист сосудистого сплетения. Много читала про ксс, но меня очень пугает размер - 2 см. Подскажите, что делать?!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации в момент вынашивания , вы ничего не сделаете
Это физиологическое состояние
При такпй картине, после родов уши головного мозга, консультация невролога
Наталья, здравствуйте, кисты сосудистого сплетения не редкая находка на данном сроке у малышей, и чаще всего является физической нормой. В таких ситуациях рекомендуется узи контроль через 2-3 недели, и обычно они проходят самостоятельно . Возникать могут после вирусных заболеваний, опасности, в большинстве случаев, не представляют.
Волнует большой размер кисты, это одна киста, или несколько?
Наталья, судя по описанию УЗИ, кист несколько, и общий их размер представлен как 20*7мм ., они обычно мелкие и измерить их не предоставляется возможным, для этого измеряется одним размером
Читаю на форумах, у всех 3-4 мм, а у меня 20!!! Не является ли это паталогией?
Наталья, с большей доли вероятности это кисты множественные, просто их по отдельности не стали отписывать по 3-4 мм, описали одним размером. Выше ответила, что обычно это проходит с ростом срока беременности.
Спасибо
Принятый ответ
Наталья, я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому чтоу плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист. Изолированно наличие кист сосудистого сплетения - это не показание для инвазивной диагностики, например. Для собственного спокойствия можете только выполнить НИПТ, если есть такая возможность, но если по результатам 1го скрининга все риски низкие, прямых показаний для этого нет
НИПТ делала, ризки низкие. Очень волнует размер 20 мм. Читаю на форумах, у всех 3-4 мм. Такого размера ни у кого нет. Не является ли это паталогией? Может нужно что то делать, какие то препараты, упражнения?
Нет, конечно, на это ничем не повлиять
А какой прогноз? Киста очень большая...
Принятый ответ
Обычно, такие кисты постепенно рассасываются
Спасибо
Здравствуйте, повлиять на это никак не можем, кисты могут встречаться , с увеличением срока беременности в большинстве случаях они проходят . Рекомендуют только ультразвуковой контроль в динамке. Не волнуйтесь
Очень волнует большой размер 20 мм, были ли в Вашей практике такие случаи? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Прогнозы благоприятные, как правило, последствий для ребенка нет. Кисты рассасываются постепенно.
Спасибо