Зуд в области половой губы

Утром начался зуд в области половой губы, образовалось красное пятно, маленький отёк. Это может быть после бритья? Или дело в белье? Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как от этого избавиться?

26 лет

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить лечащего доктора. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Возможно это связано с травматизацией при бритье. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По фото возможно воспаление волосяного фолликула после бритья. В таких случаях врачи могут рекомендовать наблюдать за образование, также обрабатывать раствором хлоргексидина, наносить фенистил гель 2-3 раза в сутки если есть зуд🙏🏼❤️
Подмываться водой, без мыла и гелей, носить свободное белье из хлопка 🙏🏼❤️
Если эффективности не будет рекомендуется очная консультация гинеколога 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы скорее всего связаны с раздражением после бритья, трения бельём или контактным дерматитом.
В таком случае врачи рекомендуют не чесать, носить свободное хлопковое бельё, избегать мыла с агрессивными компонентами, местно использовать заживляющий или противовоспалительный крем (например, Пантенол, Бепантен), при сильном зуде антигистамин такой как например цетиризин 10 мг 1 раз в день. Если через 3–4 дня не проходит, появляется усиление отёка, гной или боль обратиться к дерматологу или гинекологу.

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки воспалителения волосяного фолликула.
Вероятнее всего, причиной послужило использование станка.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать антисептиком, например, водным раствором хлоргексидина.
При нарастании отека, покраснения рекомендуют обратиться к хирургу!

Здравствуйте! По приложенному фоту можно предположить воспаление волосяного фолликула.
Пока что в домашних условиях врачи могут рекомендовать:
- промывать место антисептиком на водной основе(Хлоргексидин, Мирамистин)
- соблюдать гигиену (мытьё тёплой водой без мыла 2 раза в день), носить хлопковое бельё, избегать раздражающих факторов (средства гигиены и т.д.).