Анализы у гинеколога
Помогите расшифровать анализы, пожалуйста. Хочется узнать, всё ли хорошо
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, по фемофлору условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте.
По представленному исследованию фемофлор отклонений не обнаружено, все инфекции, передающиеся половым путем исключены, определяется только условно-патогенная флора влагалища, которая в норме есть во влагалище.
Если при этом нет никаких жалоб, то лечение не показано, если же жалобы есть- уточните их, пожалуйста.
Мазок на цитологию с заключением NILM говорит об отсутствии атипии, что является нормальным результатом.
Также отмечу, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч, согласно клиническим рекомендациям РФ- данное исследование проводится всем женщинам с 30 лет, по Европейским же стандартам обследование проводится с 25 лет.
Учитывая возраст 26 лет- уже можно проходить указанное обследование.
Здравствуйте!
Подобные результаты онкоцитологии говорят о том, что все в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть.
По фемофлор признаки нарушения баланса флоры - бактериальный вагиноз.
Обычно, рекомендуют лечение препаратами Азитромицина или Метронидазола.
Екатерина, здравствуйте, в приложенных обследованиях фемофлор не выявлено отклонений, достаточное количество полезной флоры, то есть лактобактерий, выявлены уреаплазма, гарднерелла и микоплазма гоминис , это не инфекции, это представители нормальной флоры женщины. Без жалоб на зуд, выделения, запах, лечения обычно не рекомендуется. По приложенной онкоцитологии (это соскоб на раковые клетки с шейки матки), не выявлено плохих клеток шейки, приятно расценивать такой мазок как норму. Единственное, на что стоит обратить внимание, это несколько увеличенные ядра в клетках шейки, это не говорит о чем то плохом, это лишь может быть в косвенным признаком ВПЧ инфекции. В таких ситуациях рекомендуется сдавать на ВПЧ 21 тип мазок, в любой день цикла, кроме менструации, если мазок ранее никогда не сдавался, для исключения ВПЧ носительства. Есть ли жалобы?
Наталья Сергеевна, иногда обильные выделения. Обычные, прозрачные. В возрасте 17-18 лет начала замечать запах рыбы, но сейчас уже не чувствую.
Екатерина,если выделения беспокоят, можно рекомендовать в такой ситуации,учитывая жалобы Макмирор Комплекс по 1 св*1 р/д-8 дней., на момент лечения половой, во время менструации не ставится препарат.
Наталья Сергеевна, тревожит также быстрая возбуждаемость что ли (даже если просто смотрю на кого-то). Из-за этого выделения тоже, которые мешают. Нижнее бельё приходится чаще менять. Это не из-за инфекции какой-то?
Принятый ответ
Екатерина, возможно предположить, что данные выявленные микроорганизмы могут вызвать такие выделения. Учитывая жалобы, можно использовать вышеуказанный препарат и оценить, будет ли эффект от лечения. Регулярная ли половая жизнь?
Здравствуйте.
Касаемо цитологии : отклонений нет , атипичные и злокачественные клетки не выявлены - это норма .
По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .есть ли у вас жалобы ?
Арпине Артуровна, иногда обильные выделения. Обычные, прозрачные. В возрасте 17-18 лет начала замечать запах рыбы, но сейчас уже не чувствую.
В похожих случаях рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.