Длина шейки матки на 28 неделе

Добрый день. Сегодня на узи беременность 28 недель измерили длину шейки. За месяц она сократилась с 42 мм до 25 мм. При этом ИАЖ 241. Назначили Утрожестан и посоветовали поставить пессарий. Насколько велика вероятность преждевременных родов?

Нет
40 лет

Добрый день! Такая длина шейки матки говорит о формировании истмико-цервикальной недостаточности. В этом случае, чтобы минимизировать риск преждевременных родов, рекомендована установка акушерского пессария и использование препаратов прогестеронового ряда

Добрый день. Установка пессария полностью защитит от укорочения шейки и преждевременных родов?

Практически да. Еще соблюдение полового покоя

Здравствуйте
Истмико - цервикальная недостаточность ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении цервикального канала до 10 мм и более. По предоставленным данным можно предполагать данный диагноз. Угроза преждевременных родов имеется, конечно, при подобных данных. Рекомендуют, обычно, госпитализацию в стационар

Здравствуйте, по предоставленной информации модно предположить тенденцию к укорочению шейки матки (ИЦН). Укорочение более 25 мм рекомендуется решить вопрос об установке акушерского пессария, с целью профилактики преждевременных родов. Обычно в такой ситуации рекомендуется препраты прогестерона, к таким препаратам относится Утрожестан по 200 мг*3 р/д во влагалище, контроль цервикометрии через 10-14 дней. Половой, физический покой. При соблюдении рекомендаций обычно женщина донашивает беременность благополучно

Здравствуйте

Длина шейки 25 мм и менее соответствует диагнозу истмико-цервикальная недостаточность , что действительно требует коррекции ( желательно в условиях стационара )

Обычно , согласно клиническим протоколам , на вашем сроке рекомендуют использование свеч Утрожестан , и дополнительно установка акушерского пессария .

Здравствуйте!
Действительно такое укорочение шейки матки (менее 25 мм) на таком сроке является так называемой истмико-цервикальной недостаточностью. «Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Но надо понимать, что ИЦН — это только РИСК преждевременных родов. То есть не все женщины даже без какого-либо лечения в итоге обязательно столкнуться с этим осложнением.
Первой линией терапии ИЦН (укорочения шейки) является использование препарата прогестерона вагинально (например, Утрожестан 200) в дозе 200 мг во влагалище на ночь до 34 недель. Пессарий, добавленный к прогестерону, увеличивает шансы на благоприятный исход. Эта терапия достоверно и эффективно позволяет помочь и снизить эти самые риски. И в сухом остатке шанс родить вовремя весьма неплохой, большинство женщин благополучно донашивает, а кто-то даже перенашивает беременность.

Я начала сразу сегодня пить Утрожестан. На днях поставлю пессарий. Насколько высокий риск преждевременных родов ? Я очень сильно переживаю :(

Не так высок, как кажется на первый взгляд. При начатой на таком сроке терапии почти все женщины в подобной ситуации донашивают благополучно, постарайтесь, пожалуйста, не переживать. Конечно, все очень боятся преждевременных родов. Но своевременная цервикометрия для того и нужна, чтобы выявить женщин группы высокого риска и начать соответствующую терапию. В конечном итоге, шансы на благополучный исход просто огромные. Да и длина шейки - минимально «короткая», 25 мм и, например, 10 мм - совсем разные прогнозы.

Спасибо большое

Утрожестан взяла таблетки. Или лучше свечи?

Принятый ответ

Утрожестан у нас в РФ выпускается в «капсулах». Они пригодны и для перорального, и для вагинального введения. При ИЦН рекомендовано именно вагинальное введение капсул.

Спасибо