Риск ботулизма.

Добрый день! Фобия моя...ботулизм этот((( Ситуация. Муж сварил суп, позавчера. Суп овощной. Не исключаю в супе плохо промытые овощи или плохо почищенные овощи. Т.к. на картошке могут быть следы плозо очищенной кожуры ( суть в том, что муж не сильно морочится с чистотой во время приготовления). Итак, суп сварен и хранился в холодильнике. Я в отъезде. Только узнала о произошедшем! Сегодня дочка оставшись одна дома, суп съела. Она его разогрела просто до тепла. Т.е. не подвергала его кипячению. Вопрос! 1. Есть ли риск развития ботулизма в кастрюле с супом ( при условии, что туд могла бы попасть грязь от овощей во время приготовления)? 2. Или кастрюля ( пусть и густого овощного супа) не является безвоздушным пространством и не может быть резервуаром для развития?

42 года

Здравствуйте, в кастрюле с супом не создаётся условий для жизни бактерии, которая выделяет токсин ботулизма. Для этого не должно быть доступа кислорода. При приготовлении пищи токсин разрушается (если вдруг он мог попасть туда), хотя на картошке его тоже быть не могло. Бактерии выделяют токсин только в анаэробных условиях.

Наталия Дмитриевна, спасибо! Т.е. если даже во время приготовления супа в кастрюлю попала спора бактерии с частичкой земли ( ну плохо промвли зелень/ картошка не дочищена хорошо или просто гипотетически попала), выработать токсин она не сможет, тк кастрюля с супом не явояется безвоздушной средой? Верно?

Принятый ответ

Да, она может вырабатывать токсин, если этот суп будет храниться в виде консервов, при этом нужно время, чтоб токсин успел накопиться.

Здравствуйте! Суп сваренный и хранящийся в холодильнике в течение нескольких дней, не создает условий для производства токсина, можно не волноваться.Тем более ботулинический токсин при кипячении пищи в течение 10–20 минут разрушается. Живите спокойно, в данной ситуации вашей дочери ничего не угрожает.

Петр Николаевич, суп не кипятился 10-20 минут в том и дело!!! Он был подогрет до тепла, не доведен до кипения!!!

В процессе приготовления , суп прошел термическую обработку. После приготовления суп хранился в холодильнике. Приготовленный таким образом суп который хранился в холодильнике риска не несёт

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации риска по ботулизму нет, так как не созданы анаэробные условия для продукции токсина
Не переживайте

Здравствуйте, Ирина.
1. Ботулизм вызывается бактерией Clostridium botulinum, которая вырабатывает токсин только в безвоздушной среде. В обычной кастрюле, даже с густым супом, нет полной герметичности и нет условий для роста этих бактерий, особенно если суп хранился в холодильнике.
Таким образом, риск в вашей ситуации практически нулевой.

2. Ботулотоксин разрушается при температуре выше 85 °C в течение 5 минут. Если токсин по какой-то причине уже был в супе (что маловероятно), его можно было бы инактивировать прокипячиванием. Так как суп был только разогрет, а не прокипячен — в теории риск сохраняется, но на практике он почти нулевой, потому что токсин, скорее всего, не образовался.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ботулизмом нет, так как вся продукция в супе прошла термическую обработку, которая должна была уничтожить всю патогенную флору + была воздушная среда с кислородом, которая губительна для ботулизма.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю беспокойство и переживания, но хочу успокоить и сказать что при таких обстоятельствах риска заражения ботулизмом не бывает. Возбудитель ботулизма, живет и вырабатывает токсин только в анаэробной (бескислородной) среде. В кастрюле с крышкой не будет такой среды, там однозначно есть кислород. А возбудителю по простому есть сказать необходим вакуум. При термической обработке токсин погибает, ему достаточно температуры в 100С и он разрушится за 5-10 минут, а суп готовится естественно дольше. И воскреснуть токсин не может. Даже если его не кипятили все и так погибло. Итог таков: при термической обработке токсин погибает, при хранении супа будет доступ кислорода, для возбудителя не будет условий. Не переживайте, в плане заражения ботулизмом риска нет.