Расшифруйте анализ

Здравствуйте Сегодня взяли анализ ликвор из за того что долгое время болит голова Исключили минингит Смущает лимфоциты и мононуклеары

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте ! Менингит по биохимическим и цитологическим признакам у вас точно исключён. По вашему анализу лимфоциты 100% и мононуклеары 100% говорят о том , что из всего числа клеток обнаружены только лимфоциты и мононуклеары. Это вариант нормы при таком низком общем количестве клеток.

Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ
15 июля меня укусило насекомое
И с 23 июля стала болеть голова и слабость очень сильная
Потом температура
6 августа нашли гайморит , прокололи
Я и сейчас в больнице нахожусь инфекционной
Сейчас с поликлиники пришел анализ сдавала вчера , я первый раз такой большой вижу
В платках были совсем маленькие значения

На данный момент болит голова и очень сильная слабость
Все что было так и есть и сейчас
Это вообще может быть борелиоз без эритемы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирена.
Главный показатель — это цитоз, то есть общее количество клеток. У вас он составляет 1 клетку на микролитр, что входит в норму (до 5 клеток на микролитр). Это значит, что в спинномозговой жидкости нет признаков воспаления.

Что касается указания "лимфоциты 100%" и "мононуклеары 100%" — это, скорее всего, особенность лабораторной записи. Лимфоциты и мононуклеары — это очень похожие клетки (мононуклеары — это группа, в которую входят и лимфоциты, и моноциты). При таком низком количестве клеток, как у вас, невозможно точно отличить, какой именно тип присутствует, поэтому программа может автоматически указать "100%" и там, и там. Это не говорит о какой-либо патологии, а просто отражает технические особенности анализа.

Самое главное — у вас нет менингита. Ликвор чистый, воспаления мозговых оболочек не обнаружено. Это хорошие новости.

Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста анализ на борелиоз
Это высокий ?
Меня кто то укусил 15 июля
До этого сдавала в платках такого не было
Я и сейчас в больнице

Оксана Александровна, из жалоб болит голова
Где лоб , куда то в виски и скулы
Тут мне ставят еще полисинусит
Но этот анализ с поликлиники меня смущают
Здесь тоже сегодня взяли по ликвору будут смотреть

Анализ на боррелиоз, на антитела IgM к нему, который вы прикрепили отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный анализ ликвора может говорить о воспалении, преимущественно вирусной этиологии, но при этом других признаков воспаления нет
Для выявления причины могут брать ликвор на пцр анализ

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ
15 июля меня укусило насекомое
Потом температура
6 августа нашли гайморит , прокололи

Антитела М отрицательные по анализу написано, ещё стоит посмотреть к клещевому энцефалиту

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что менингита нет, и показаний для лечения менингита в данный момент нет. По результатам можно предположить вирусную инфекцию, возможно вэб или цмв. Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб и цмв.