Ноющая боль в правом подреберье
Здравствуйте, с середины июля мучает странная тошнота, но необычная. Меня не прям тошнит, а скорее похоже на ощущение, что кто-то вставил 2 пальца в рот и так оставил. Или похоже еще на ощущение, как если надавить на точку внизу горла, где находится щитовидка. Как будто постоянно хочется вырвать. За 24 г у меня были многократные приемы антибиотиков по урологии, в июне 25г еще принимал альфанормикс 200 мг и после этого еще юнидокс солютаб пришлось пить (опять урология). В общем отвал башки. По анализам дисбактериоз (клебсиела/е коли в повышенном титре), панкреатическая эластаза мая 25 г. 22, июль 25 г 113 (принимал креон). В общем тошнота эта в один момент прошла, щас опять вернулась и замучила меня окончательно, я пошел сделал фгдс. Результат можете видеть. Потом пошел к другому гастроврачу, его лечение тоже можете видеть. Меня смущает несколько моментов: 1. Пропал стул. 2й день после лекарств не хочется в туалет, до этого стул был 2-3 раза в день, обычный. 2. Болит справа под ребрами. Я предполагаю, это желчный, так как такое уже было не один раз. У меня есть перегиб, узи можете посмотреть на фото. Сейчас беспокоит сильно боль справа, я не могу. Болит со вчерашнего вечера, может это из-за гимекромона? я никогда его раньше не принимал, сегодня выпил только 1 таблетку в день. Также выпил 80 мг ношпы, не помогает, болит. В положении лежа или стоя болит не так сильно, есть облегчение. Такое ощущение, что изнутри справа что-то выпирает и болит. Что можно сделать, чтобы снять эту боль? она очень выматывает, нет сил. Может выпить ессентуки 17 и полежать на грелке, или нельзя?
Здравствуйте, Данила! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне мелкоточечных кровоизлияний (геморрагий и заброса желчи в желудок), поверхностные дефекты слизистой двенадцатиперстной кишки - эрозии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью выполняли анализ на кала на дисбактериоз- были проблемы со стулом после приема антибиотиков? Когда закончили антибиотикотерапию? Обследование на хеликобактер пилори проводили? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо, анализы, какие есть, прикрепил.
Касательно ваших вопросов:
1. Гастроврач назначил анализ на дисбактериоз, на эластазу, на клостридии дифисиль а б и др. Поэтому и сдал, бывали проблемы со стулом в виде запоров (нечасто, раз в год может) или иногда жидкий был
2. Антибиотик принимал с 18 июля по 28 июля наверное, юнидокс солютаб. До него еще была куча антибиотиков похожих (левофлоксацин, ципролет)
3. Нет узи живота
4. Дыхательный тест показал положительный результат на хеликобактер
Марина Юрьевна, сайт не дает написать развернутый ответ почему-то в комментарии, пишу отдельно. Насчет хеликобактера: я так понимаю из-за него гастроврач и назначил мне в июне альфанормик + секстофаг, хотя я ПРЕДУПРЕЖДАЛ, что уже пил кучу антибиотиков, но она убедила меня в том, что "надо подготовиться к лечению хеликобактера" и блаблабла. После этих лекарств у меня посыпались только ОДНИ проблемы - гнойничковая сыпь на руках, перхоть комьями и еще всякое. Я вернулся к ней очень злой и обвинил ее в некомпетентном лечении, она немного испугалась, все отменила и передумала лечить мой хеликобактер, мол, цитата: "он не такой высокий". Назначила она мне после этого: пепидол, леовит, нормофлорин д, контролок. После приема контролока и началась описываемая тошнота, я психанул и бросил все пить. больше я к ней не ходил
Добрый вечер, Данила! В подобной ситуации, учитывая результаты обследований и симптомы заболевания , среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть Нексиум 40мг утром натощак до 1 месяца, Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (гастропротектор), Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца (сначала минимизируем заброс желчи в желудок, дале - с целью улучшения реологических свойств желчи при застое в желчном пузыре). ПР положительном тесте на хеликобактерную инфекцию рекомендуется планировать эррадикационную терапию инфекции в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем.
Марина Юрьевна, здравствуйте, то есть гимекромон можно заменить на урсосан 250 мг на ночь? А про гемекромон вы что скажете, это хорошее лекарство или нет? Безопасно ли его пить?
Доброе утро! Гимекромон - это комбинированный лекарственный препарат: спазмолитик +желчегонное. Используется обычно при болевом синдроме в правом и левом подреберье на фоне застоя желчи вследствие пониженной сократительной функции желчного пузыря. Если не определялась сократительная функция, более оптимальным препаратом следует считать урсодезоксихолевую кислоту.
Марина Юрьевна, спасибо, и последний вопрос - а как определить эту сократительную способность?
Принятый ответ
Добрый вечер, Данила! С целью определения сократительной способности желчного пузыря возможно выполнить УЗИ брюшной полости с пробным завтраком