Консультация терапевта /

Лекарственный гепатит — вопрос №353980

Болею с 06.11.20
Принимала препараты: по 10.11.20 противовирусные, с 10.11.20 назначили антибиотики 3 дня Азитромицин, затем заменили на уколы Цефтриаксон 1 раз в день внутримышечно 2 мг. На третий день уколов, во время ин'екции скакануло давление 166, пульс 122 (ранее давление никогда в жизни не беспокоило и с сердцем проблем не было, мое рабочее давление 110/70), начала терять сознание, вызывали скорую.
На следующий день пью снова Азитромицин, т к врач сказал 10 дней обязательно пропить антибиотик надо. После на другой день приехал врач и сказал, что вообще сейчас надо одновременно 2 антибиотика принимать азитромицин + левофоаксацил Утром приняла Азитромицин, вечером левофлокацил.
Все дни после первоначального скачка давления, оно периодически поднималась, но не критично (принимала 1 раз в день по 1 таблетке фурачисиида+пантогам).
После приёма левофлоксацила скакануло снова давление. Последующие три дня пульс до 100-115 скакал, сильное сердцебиение, тремор, бросало то в пот, то в жар, сахар 7.9 был.
23.11.20 пришли отрицательные результаты теста, сдала анализы, была на приёме у терапевта, по результатам анализов врач назначил еще УЗИ. На протяжении уже 4-5 дней присутствует желтушность лица и белков глаз, стул чёрного цвета (4 дня назад единожды был бело-серо-черный).
Сейчас, как только поем, начинается жжение в области брюшины, потом жжение переходит в область сердца и левого плеча, левая нога и рука, как буд-то бы тоже горит и немеет, начинает подниматься пульс и давление (поднимется, спустится до нормы, снова поднимется)
Врачи говорят что это лекарственный гипотит.
Результат уже отрицательный. И 1-й тоже был отрицательный. Но симптомы были вирусные. Сильный кашель, высокая темп. , нет обоняние. У сына положительные были анализы.
Я живу в посёлке, помогите откорректировать лечение. Что мне нужно сделать?

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием препаратов:Гептрал по 1 таб 2 р/д, Полисорб 1 ст. ложка на стакан воды 3 р/д, Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды, Хофитол по 2 таб 2 р/д, Разо 20 мг за 20 мин до еды 2 р/д. Витамин Д 2000едсут,витамин С 1000 мг/сут.Повышены тромбоциты, сделайте коагулограмму, сдайте кровь на Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Эдие, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов гептор для восстановления клеток печени и смекту, как адсорбент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При лекарственном гепатите АСТ и АЛТ будут в разы выше чем у Вас.
Скорее всего у Вас обострение хронического холецистита, дискинезии желчного пузыря на фоне приёма антибиотиков.
По УЗИ застой желчи.
Вам требуется диета стол номер 5 по Певзнеру. Это даст возможность немного разгрузить печень и желчный пузырь.
Урсосан и фосфоглив Вам назначены правильно. Принимайте эти препараты.
Если пьёте сорбенты - Энтеросгель, то делать перерыв с другими лекарствами 2 часа.
По ЭКГ - нет нарушений.
Скорее всего боли по типу межрёберной невралгии.
Местно использовать Найз гель или Вольтарен эмуль гель на болезненную область.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже принимаете назначенные препараты? <урсосан, фосфоглив, энтерос гель?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Чёрный стул -это возможно у Вас состоялось кровотечение!!! Нужно сделать гастроскопию обязательно!!!! Также по анализам есть признаки застоя желчи, начинайте принимать эксхол по 500 мг 2р/д не менее 14 дней, водный режим до 1,5 литров горячей воды в сутки.
Кардиолог, Терапевт
И отмена антибиотиков конечно!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! О гепатите не может быть и речи, алт и аст отклонены незначительно!
А вот по узи -идет застой желчи! Признак воспаления нет!
Диарея не беспокоит?
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на токсины типа А иВ клостридии дифициле!
Сейчас с учетом имеющихся обследований:
1. Рабепрозол 20 мг*1 раз в сутки 4 недели.
2. Итомед 5о мг*3 раза в сутки после еды 4 недели;
3. Ребамипид 100*3 раза в день после еды 4 недели;
4. Урсосан 250 мг на ночь!
Коррекция терапии после дообследования!
Также добавлю , что частый пульс и боли могут быть проявлением астенического синдрома после болезни, а также следует исключить межрегиональную невралгию!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо