Лекарственный гепатит

Болею с 06.11.20 Принимала препараты: по 10.11.20 противовирусные, с 10.11.20 назначили антибиотики 3 дня Азитромицин, затем заменили на уколы Цефтриаксон 1 раз в день внутримышечно 2 мг. На третий день уколов, во время ин'екции скакануло давление 166, пульс 122 (ранее давление никогда в жизни не беспокоило и с сердцем проблем не было, мое рабочее давление 110/70), начала терять сознание, вызывали скорую. На следующий день пью снова Азитромицин, т к врач сказал 10 дней обязательно пропить антибиотик надо. После на другой день приехал врач и сказал, что вообще сейчас надо одновременно 2 антибиотика принимать азитромицин + левофоаксацил Утром приняла Азитромицин, вечером левофлокацил. Все дни после первоначального скачка давления, оно периодически поднималась, но не критично (принимала 1 раз в день по 1 таблетке фурачисиида+пантогам). После приёма левофлоксацила скакануло снова давление. Последующие три дня пульс до 100-115 скакал, сильное сердцебиение, тремор, бросало то в пот, то в жар, сахар 7.9 был. 23.11.20 пришли отрицательные результаты теста, сдала анализы, была на приёме у терапевта, по результатам анализов врач назначил еще УЗИ. На протяжении уже 4-5 дней присутствует желтушность лица и белков глаз, стул чёрного цвета (4 дня назад единожды был бело-серо-черный). Сейчас, как только поем, начинается жжение в области брюшины, потом жжение переходит в область сердца и левого плеча, левая нога и рука, как буд-то бы тоже горит и немеет, начинает подниматься пульс и давление (поднимется, спустится до нормы, снова поднимется) Врачи говорят что это лекарственный гипотит. Результат уже отрицательный. И 1-й тоже был отрицательный. Но симптомы были вирусные. Сильный кашель, высокая темп. , нет обоняние. У сына положительные были анализы. Я живу в посёлке, помогите откорректировать лечение. Что мне нужно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием препаратов:Гептрал по 1 таб 2 р/д, Полисорб 1 ст. ложка на стакан воды 3 р/д, Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды, Хофитол по 2 таб 2 р/д, Разо 20 мг за 20 мин до еды 2 р/д. Витамин Д 2000едсут,витамин С 1000 мг/сут.Повышены тромбоциты, сделайте коагулограмму, сдайте кровь на Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
krasivayLena@mail.ru
Клиент

Эдие, спасибо

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов гептор для восстановления клеток печени и смекту, как адсорбент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
krasivayLena@mail.ru
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лекарственном гепатите АСТ и АЛТ будут в разы выше чем у Вас.
Скорее всего у Вас обострение хронического холецистита, дискинезии желчного пузыря на фоне приёма антибиотиков.
По УЗИ застой желчи.
Вам требуется диета стол номер 5 по Певзнеру. Это даст возможность немного разгрузить печень и желчный пузырь.
Урсосан и фосфоглив Вам назначены правильно. Принимайте эти препараты.
Если пьёте сорбенты - Энтеросгель, то делать перерыв с другими лекарствами 2 часа.
По ЭКГ - нет нарушений.
Скорее всего боли по типу межрёберной невралгии.
Местно использовать Найз гель или Вольтарен эмуль гель на болезненную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
krasivayLena@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней вы уже принимаете назначенные препараты? <урсосан, фосфоглив, энтерос гель?

Чёрный стул -это возможно у Вас состоялось кровотечение!!! Нужно сделать гастроскопию обязательно!!!! Также по анализам есть признаки застоя желчи, начинайте принимать эксхол по 500 мг 2р/д не менее 14 дней, водный режим до 1,5 литров горячей воды в сутки.

Принятый ответ

И отмена антибиотиков конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
krasivayLena@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! О гепатите не может быть и речи, алт и аст отклонены незначительно!
А вот по узи -идет застой желчи! Признак воспаления нет!
Диарея не беспокоит?
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на токсины типа А иВ клостридии дифициле!
Сейчас с учетом имеющихся обследований:
1. Рабепрозол 20 мг*1 раз в сутки 4 недели.
2. Итомед 5о мг*3 раза в сутки после еды 4 недели;
3. Ребамипид 100*3 раза в день после еды 4 недели;
4. Урсосан 250 мг на ночь!
Коррекция терапии после дообследования!
Также добавлю , что частый пульс и боли могут быть проявлением астенического синдрома после болезни, а также следует исключить межрегиональную невралгию!
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
krasivayLena@mail.ru
Клиент

Татьяна, спасибо