Горече во рту, холодный пот , жёлтый язык.

Добрый день. Примерно два месяца назад решил попробовать диету «Корневор», наткнулся на неё в связи с больным коленом, появлялось воспаление. Диета исключает все продукты растительного происхождения. Через месяц стал чувствовать себя лучше, стул стал налаживаться, много энергии, колено прошло. Воодушевленный этим результатом, я пошел дальше и стал питаться один раз в день исключительно мясом, сливочным маслом, солью, специями, водой. Мне понравилось, тяга к еде пропала, до этого много лет борьбы с едой и перееданием. Но вот дней 10 назад стала появляться горечь во рту , язык как будто рздражен, симптомы как после большой порцииперцеа, в пот бросает , лицо горит, все это после еда, через 1- 2 часа .. Сделал УЗИ , эгдс, сдал кровь. Хотелось бы так составить лечение, что бы придерживаться мясо жировой диеты. Если это возможно конечно.

Нет
49 лет

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
Прикрепленные исследования без органической патологии, по анализу крови выраженная дислипидемия, которая требует консультации кардиолога.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Марина Евгеньевна,
Спасибо за ответ.
Подскажите а может ли быть причиной резкое, не привычное увеличение жиров и белка в рационе, с которыми ЖКТ (желчный )не справляется, и может быть можно это наладить постепенно увеличивая жиры и белки в рационе? Хочется понять причину.

да, конечно. Изменения режима питания могут быть причиной. И такой уровень холестерина так же , вероятно, на этом фоне

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена , я специалист сервиса. Горечь во рту появилась не вследствии употребления мяса, а вследствии редких приемов пищи, желчный перестал работать и появилась билиарная дисфункция, которая проявляется горечью во рту.
В подобных случаях рекомендуется
Урсасан 500 мг на ночь(3 месяца)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг утром (1 месяц)
Постарайтесь все же делать какие либо перекусы , редкие приемы пищи могут спровоцировать развитие конкрементов в желчном пузыре.