Расшифровка ЭКГ
Добрый день! С двумя дочкам (7,9 и 9,3) сегодня планово сдавали ЭКГ для получения справки в танцевальную секцию. Справки дали, а потом я увидела ЭКГ и не поняла фразу «Вольтаж QRS комплексов повышен в грудных отведениях» Неполная блокада правой ночки пучка Гиса мне знакома) Посмотрите, пожалуйста. Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с пленками экг.
По экг ритм синусовый, брадикардия.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Патологии по данным пленкам нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
спасибо большое! меня этот вольтаж удивил, я не видела раньше такого в описаниях
Данные изменения в пределах нормы
а брадикардия? тоже в пределах возрастной нормы?
Да, если спортом занимаются
да, танцуют
и плавают?
Все в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, все это по описанию электрокардиограмм является. вариантом нормы, и если по узи сердца не было врождённых патологий, то спортом можно заниматься без ограничений.
по узи все ок, потом переделывали в 5-7 лет, все окошки закрылись и так далее
Тогда нет повода для беспокойства
Да, это возрастные особенности
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый , правильный.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Экстрасистол нет
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Девочки не худенькие?
Повышение вольтажа может появиться у худеньких детей из-за близкого расположения сердца к эклктродам
Худенькие) а брадикардия? тоже в пределах возрастной нормы?
Нет, есть умеренная брадикардия. Если дети занимаются спортом, такое возможно
Да, танцуют и плавают
В таком случае да, подобные значения ЧСС могут быть вариантом нормы.
Принятый ответ
По результатам электрокардиограммы все в в порядке, небольшая брадикардия может встречаться в спокойном состоянии, а также у пациентов, которые занимаются спортом. Основной ритм синусовый регулярный, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса это физиологическая особенность проведение импульса, на работу сердца не влияет. Повышение вольтажа в грудных отведениях не опасно, может наблюдаться при астеническом телосложении.