Что делать?

Все врачи разводят руками! Что делать не знаем. Мы из маленького города. Можно ли ехать в Москву или что делать не знаем

60 лет

Здравствуйте!
Ситуация действительно очень тяжелая. К сожалению, излечение в таких случаях невозможно, так как болезнь уже зашла далеко и дала метастазы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение симптоматической терапии, которая направлена на облегчение страданий пациента, а не на излечение. Пациент на данный момент госпитализирован в хоспис?
Везти в Москву смысла я не вижу, но можно провести телемедицинскую консультацию с федеральными центрами. Сделать это можно через онколога поликлиники.

Мадина Магамедовна, спасибо огромное! Конкретно и ясно

Здравствуйте

По данному медицинскому документу пациента признали паллиативным, то есть не подлежащим специфическому противоопухолевому лечению. Направление дано в хоспис для проведения симптоматической терапии (обезболивания коррекции анемии итп с учетом жалоб, состояния, анализов крови(.
Какая цель консультации в Москве у вас?
Если пациент транспортабелен и вы не согласны с заключением- вы можете узнать второе мнение в Москве или др.крупном городе, где есть Федеральные онкологические центры.

Светлана Александровна, спасибо огромное

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш главный вопрос — стоит ли ехать в Москву. В подобной ситуации поездка в Москву с целью найти радикальное излечение, к сожалению, не имеет смысла и будет невероятно тяжелым, а возможно, и опасным испытанием для вашего близкого. Причина в двух ключевых моментах из вашего заключения: "канцероматоз брюшины" и "паллиативный статус". Канцероматоз — это не метастаз в какой-то один орган, это тотальное распространение раковых клеток по всей внутренней выстилке брюшной полости. Это последняя стадия онкологического процесса, которая, к сожалению, не поддается адекватному лечению. Именно канцероматоз, скорее всего, и стал причиной кишечной непроходимости и сдавления мочеточников, что потребовало выведения стом и нефростом.

Когда врачи присваивают "паллиативный статус", это не значит, что они "разводят руками" и бросают пациента. Это означает, что возможности для излечения болезни исчерпаны, и все силы медицины теперь должны быть направлены не на борьбу с самой опухолью, а на борьбу с ее проявлениями: с болью, слабостью, тошнотой и другими тяжелыми симптомами. Цель паллиативной помощи — обеспечить человеку максимально возможное качество жизни в той ситуации, которая сложилась.

Поэтому ваш вопрос "что делать?" имеет очень конкретный ответ. В подобных случаях нужно не искать способ вылечить рак, а искать способ максимально облегчить состояние вашего близкого. Обычно рекомендуют связаться с выездной паллиативной службой или хосписом в вашем регионе. Именно эти специалисты знают, как правильно ухаживать за таким тяжелым пациентом. Они помогут подобрать адекватную схему обезболивания, чтобы человек не страдал от боли, научат вас правильно ухаживать за стомами и нефростомами, чтобы избежать инфекций, помогут скорректировать анемию и решить проблемы с питанием. Если таких специалистов и центров в вашем регионе нет - то за базовой помощью можно обратиться к терапевтической службе по месту жительства.

Алексей Андреевич, спасибо огромное! Все ооочень понятно и ясно

Здравствуйте
Судя по данным из справки речь идет об опухоли мочевого пузыря с канцероматозом брюшины - по факту о 4 стадии заболевания
А в самом конце документа указана фраза "паллиативный статус"
Эта фраза означает, что НЕ будут использованы специализированные методы лечения опухоли - операция/химиотерапия/лучевая терапия

Причин присвоения такого статуса может быть несколько:
1 - тяжелое состояние пациента
2 - плохие анализы крови
3 - исчерпанность всех методов лечения
Если Вы прикрепите к вопросу актуальную выписку - отвечу Вам детальнее по поводу паллиативного статуса

Паллиативный статус означает, что именно противоопухолевого лечения не будет
Но должна оказываться паллиативная помощь
Все зависит от тяжести состояния - если пациент в удовлетворительном состоянии или состоянии средней тяжести - тогда она оказывается дома
Если состояние тяжелое - то дома помочь невозможно - то в подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - лапароцентез, коррекция анемии, слабости, болевого синдрома)

Что касается Вашего вопроса про поездку в Москву - если статус на самом деле паллиативный - то в этом нет ни малейшего смысла
Симптоматическая помощь должна оказываться по месту жительства и в Москве ничем не отличается
Но важно понимать обоснованность присвоения паллиативного статуса
Жду от Вас документов

Владислав, спасибо огромное, все понятно

Удачи Вам и сил!

Здравствуйте
На данном этапе заболевания говорить о полном излечении к сожалению нельзя. Сейчас главная задача врачей это паллиативное лечение то есть контроль симптомов облегчение боли и поддержка качества жизни.
Поездка в Москву в такой ситуации обычно не даёт дополнительных возможностей. Вместо этого можно организовать телемедицинскую консультацию с федеральным центром через лечащего онколога по месту жительства. Это позволит уточнить тактику ведения и подобрать оптимальную симптоматическую терапию.