Проверка маточной трубы

Добрый день! Была внематочная беременность , была удалена правая труба! После проверки второй трубы , заключение , жидкость с затруднениями медленно поступила в левую параовариальную область в малом объеме. Частично непроходимая труба. Лучше не терять время и идти на эко?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии в анамнезе удаления одной трубы и при частичной непроходимости второй трубы могут рекомендовать обсудить с репродуктологом проведение ЭКО по трубному фактору для повышения шансов на успешное зачатие.

Принятый ответ

В описанной ситуации ключевое значение имеет заключение о частичной непроходимости единственной оставшейся маточной трубы. При такой патологии оплодотворение естественным путем возможно, но риск новой внематочной беременности значительно повышен, так как продвижение эмбриона по трубе замедлено.

Даже при частичной проходимости иногда удаётся забеременеть самостоятельно, однако статистически время на ожидание положительного исхода больше, а вероятность осложнений выше. Поэтому при планировании беременности после внематочной и при единственной трубе с нарушенной проходимостью врачи чаще рекомендуют рассматривать экстракорпоральное оплодотворение как более безопасный и быстрый путь.

ЭКО в данной ситуации исключает прохождение эмбриона по поврежденной трубе, тем самым снижает риск повторной внематочной беременности. Решение принимают с учётом возраста, длительности попыток забеременеть и готовности пары к процедуре

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить, что с большей доли вероятности труба не проходима. Всё и зависит от того, сколько не наступает беременность. В данной возрастной категории обычно рекомендуется 6 мес для наступления беременности естественным путём при нормальных показателях спермограммы. Если прошло более 6 мес, спермограмма в норме и есть частичная непроходимость маточной трубы, рекомендуется консультация репродуктолога и решение вопроса о ЭКО

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частично непроходимая маточная труба может быть результатом выполненного обследования в неправильный день, то есть НЕ на 5-7 день, а позже, когда эндометрий пышный и затрудняет прохождение жидкости в маточную трубу. Если все же, обследование было выполнено по правилам, тогда стоит в первую очередь проконсультироваться с врачом репродуктологом- возьмут ли они с подобной ситуацией в протокол ЭКО бесплатно или нет (как правило для этого нужны непроходимые маточные трубы или их отсутствие).
Трудно проходимая маточная труба далеко не всегда является препятствием для удачного оплодотворения яйцеклетки и зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое заключение не исключает проходимость трубы, но вероятность наступления беременности естественным путем снижается.
Учитывая, что после 35 лет на планирование беременности дается только 6 месяцев , целесообразнее не терять время и обратиться к репродуктологу для решения вопроса об ЭКО.