Нужна расшифровка анализов
Постоянно хочется спать ,не знаю с чем это связано ,пошла сдала анализы ,которые назначал доктор , лечила ожог борщевиком ,был некроз ,делали операцию по иссечению гнойной некратической раны . Может из за этого постоянно слабость и хочется спать? Расшифруйте анализы
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алёна
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото/документ результатов анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
При описанной вами ситуации данные симптомы имеют место быть только при наличии системного воспаления -которое будет отражаться в анализах(повышение лейкоцитов,СРБ,СОЭ)
Здравствуйте
Приложила анализы
Алёна ,ознакомилась с результатами
Анализы у вас весьма хорошие
Признаков воспаления,дефицитных состояний-нет
Единственное что обращает внимание повышение эозинофильного катионообменный белка-подобное повышение как правило наблюдается при таких заболеваниях, как аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма и пищевая аллергия(то есть аллергические состояния )
Описанная вами симптоматика весьма вероятно связанно с этим процессом
Для выяснения и устранения причины аллергии рекомендована консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная ситуация достаточно сложная, иссечение гнойной некротической раны - серьезное хирургическое вмешательство и, соответсвенно, нагрузка на организм.
Восстановление после лечения острого ожога борщевиком занимает до 6-8 недель. Вероятно, описанные симптомы связаны с общим состоянием.
Катионный эозинофильный протеин повышается при аллергической реакции. Пыльца и сок борщевика является аллергеном для организма человека, поэтому некоторое время этот показатель может оставаться повышенным.
Снижен коэффициент НТЖ, что может являться признаком дефицита запасов железа в организме (при норме железа в сыворотке и норме ферритина). Симптомы слабости чаще всего связаны с железодефицитом.
В подобных случаях, назначают препараты железа, например Тардиферон 80 мг 1 раз в день не менее 3 месяцев.
Приложила анализы
Здравствуйте
Катионный эозинофильный протеин повышается при аллергической реакции. Пыльца и сок борщевика является аллергеном для организма человека, поэтому некоторое время этот показатель может оставаться повышенным. Если сохраняется отечность области ожога, зуд, назначают противоаллергические/антигистаминные средства, например Зодак 10 мг 1 раз в день на ночь на весь период симптомов (лекарственная зависимость не развивается, длительный прием возможен).
Фолиевая кислота на нижней границе нормы, назначают фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день 1 месяц, затем 400 мкг 1 раз в день 3 месяца для восполнения дефицита.
Общий анализ крови и ТТГ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования есть повышение катионного эозинофильного белка, обычно это происходить по причине возникновения аллергической реакции. Скорее всего причиной его повышения является воздействие сока борщевик на организм, так как это достаточно сильный аллерген.
Остальные показатели придя приделах нормы. И скорее всего, действительно
Слабость и утомляемость может быть связано с перенесённым ожогом. Так как на восстановление новых тканей, тратит достаточно большие ресурсы. На восполнение которых необходимо время. Обычно данное состояние может длиться до трёх месяцев.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Алена , здравствуйте!
По анализу крови повышен ЭКБ, что может быть при аллергии и глистной инвазии. Скажите есть зуд, высыпания или жалобы какие-то аллергического характера?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать иммуноглобулин е, а также кал трехкратно методом parasep.
Также есть снижение насыщения трансферином , что может быть при дефиците железа. Ферритин в норме, однако он может быть завышен на фоне восстановления организма после операции.
Стоит пересдать показатель через 2-3 месяца.
Активного воспалительного процесса по анализу нет.
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать вит д, в 12.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Фолацина по 1 т 2 раза в сутки в течение 1 месяца🙏🏼❤️
Возможно организм просто пока не успел восстановиться, нужно дать время🙏🏼❤️ по анализам ничего критичного нет , не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заживление серьезных ран, тем более после хирургического вмешательства является для организма очень энергозатратным.
Эта повышенная потребность организма в энергии может быть причиной общей усталости и потребности во сне для восстановления.
По результатам анализов клинически значимых отклонений не выявлено.