Изменение стула у ребёнка
Ребёнок 2,5г. Уже месяц беспокоит: неоформленный стул раз в день (как детское пюре), либо чуть гуще, урчание в животе, стал много пукать с запахом. С рождения до 1,8 мучали запоры. Но потом стул наладился. Началось после того, как съел покуп.детские пельмени. После них был однократный понос. Давала неделю Креон и Алиарин пробио. В течении месяца был пару раз жидкий стул. Фастфуд не ест. Соки не пьёт. Жирное не готовлю, стараюсь запекать. Но очень любит сырники, мучное (ограничиваем). Какие обследования пройти? Анализы сдать? Соскоб на энтеробиоз сдавали 1,5 месяца назад-чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Чаще всего подобные изменения у детей связаны с временной реакцией кишечника на перенесённую инфекцию или пищевую нагрузку, но чтобы исключить другие причины, обычно проводят базовое обследование. В таких случаях проверяют общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки общего состояния, кал на скрытую кровь, кал на яйца глист и лямблии (именно исследование кала, так как соскоб оценивает только острицы), иногда добавляют антиген лямблий в кале. При затянувшихся жалобах информативен кальпротектин — показатель активности воспаления в кишечнике.
С учётом того, что стул не водянистый и ребёнок сохраняет аппетит, развитие и активность, ситуация чаще всего не опасная и требует наблюдения с корректировкой питания. В питании важно ограничить избыток мучного, сладкого, сыра, а упор делать на каши, овощи после термической обработки, мясо, рыбу. Для уменьшения метеоризма в таких случаях обычно используют препараты симетикона (например, эспумизан по 5–10 капель до 3 раз в день курсом 5–7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным жалобам можно предположить Сибр , но не исключены и другие причины.
Обследование:
- тест на сибр
- кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно ( если вы сдали один раз)
- анализ на Целиакию
- посев кала на энтеропатогенные бактерии
Если ничего по анализам не найдется, есть смысл превентивно пролечить кишечным антисептиком в совокупности с Энтеролом.
Из меню сейчас исключить молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может встречаться после употребления в пищу индивидуально плохо переносимых продуктов. Если стул не наладится самостоятельно, то первым делом стоит подозревать Синдром избыточного бактериального роста ( СИБР). При этом состоянии происходит разрастание в кишечнике патогенной и условнопатогенной флоры, которая в норме содержится в небольших количествах.
В качестве исследований рекомендуется
- кал на фекальный кальпротектин ( показатель воспаления в кишечнике)
- скрытая кровь в кале иммуннохимическим методом.
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза панкреатическая, липаза, СРБ.
- УЗИ брюшной полости.
На данный момент для закрепления стула можно использовать Энтерол - он принимается по 1 капсуле, 1-2 раза в день, во время еды, курсом до 14 дней