Вопросы по беременности

Здравствуйте! Беременность первая Сейчас 36.3 недель. Вопросы может и глупые, но меня они очень беспокоят ! 1. Моя мать приехала помогать мне с хлопотами к рождению ребенка . Она отмыла всю квартиру химией. Кухню Азелитом, пастой Пинки Клин, полы и тд. При этом, я ушла из дома на час специально, чтобы не дышать этим. Попросила ее открыть окна. Пришла домой через час . Она оказывается закончила уборку 20 мин назад и вместо окон, открыла только одну форточку. Я была дома минут 10. Сама все открыла и вышла на улицу на 40 мин. Подскажите пожалуйста, какой вред был нанесен ребенку ?! 2. Муж выше меня . Обнимает меня не боком, а прямо, забывая что я беременна . Ремень от штанов прямо уперся мне в пупок , сжал, зажал. И телом тоже. Вот, переживаю. 3. Несла с магазина продукты 3,5 кг. Тоже переживаю. 4. Съела кусок торта , в креме возможно была алкогольная пропитка или вкус. Коньячная, водка или Бейлис . Не знаю. А может и не было . Это было в гостях. Что делать ?! 5. Во вторник пойду на узи, хочу проверить малыша . Исходя из вышеперечисленного, может ли узи что-то показать?! Если патология, если еще что из-за этого всего ?! 6. Часто нервируют домашние . Переживаю по каждому поводу. Чуть колет низ-проходит. Заметила что из-за нервов . Спасибо большое Вам!!!

Псориаз
33 года

Здравствуйте!
1) кратковременное вдыхание слабого остаточного запаха бытовой химии (особенно после того, как окна открыты, а вы находитесь в помещении недолго) - не способно нанести плоду повреждений.

2) Матка сейчас защищена плодным пузырём, околоплодными водами и вашими мышцами.
Кратковременное нажатие через одежду и кожу не может навредить ребёнку.

3) По поводу тяжести. Риск только в том, что может усилиться нагрузка на спину или вызвать тонус, если носить долго или часто. Однократно - не проблема.

4) Даже если была пара капель алкоголя - количество микроскопическое и не способно вызвать интоксикацию плода.

5) УЗИ способно оценить рост, развитие, состояние плаценты, околоплодных вод и кровоток, но оно не «увидит» прошлое кратковременное воздействие бытовой химии, давления или микродоз алкоголя.
Если на УЗИ всё будет в норме это просто ещё раз подтвердит, что ребёнок в порядке.

6) Кратковременные переживания и колики на нервной почве не опасны для плода. А вот длительный хронический стресс нежелателен, но не из-за «моментального вреда», а из-за вашего общего состояния.
То, что колет и проходит - типично для тонуса матки или реакции мышц/связок.

Здравствуйте, Екатерина.
1. Вообще никакого вреда малышу в подобной ситуации нанести невозможно. Чтобы хоть в какой-то степени воздействовать на него, нужно достаточно длительное время буквально вдыхать концентрированные пары химии. От отписанного же никаких рисков совершенно не ожидается.
2. Понимаю Ваши тревоги, но к счастью, малыш очень хорошо защищен от подобных воздействий, прежде всего - мышечным каркасом маминого живота, стенками матки и околоплодными водами, которые амортизируют любые физические воздействия и даже удары, не то что такие тесные «обнимашки».
3. Такой вес абсолютно допустим.
4. Ничего в такой ситуации делать не рекомендуется, во-первых, в куске (и даже двух) торта алкоголя значимо содержаться не может даже если торт с заявлено подобной пропиткой, гипотетическое количество ее слишком мало. И во-вторых, пока писался этот вопрос, пока из гостей пришли домой - кусок торта успел уже «пойти путь» по ЖКТ, даже если бы мы что-то хотели сделать (принять сорбент, например), это уже неактуально.
5. Нет, потому что все вышеперечисленное не может оказать никакого воздействия на плод, соответственно и увидеть на узи ничего невозможно.
6. Нервы - это вечный спутник любой беременной так или иначе. Это скорее на нас больше влияния может оказать, но никак не на малыша. Физиологический же тонус в ответ на стресс - это в своем роде норма, не влияющая на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, Вы считаете, что кремовая пропитка ничего не сделала ребенку ?!

Это буквально физически невозможно, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое. Пусть меня заблокируют, но Вы лучшая. можно пожалуйста еще один вопрос ?! Как тужиться ?

Спасибо за теплые слова!
В целом, как и вне беременности, здесь сильно большой разницы ведь нет, натуживание никак не влияет на малыша. Но в идеале стоит стараться не допускать запоров (больше клетчатки - овощей, фруктов - добавлять в рацион, минеральную воду по типу Донат магния, в крайних случаях можно прибегать к микроклизмам, например, Микролакс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, я не про это.)
Я про роды!

Ах, про то «тужиться») Это — процесс естественный, потуги сдержать не удавалось ещё никому, все, что мы можем - это тужиться буквально так же, как и в первом варианте моего ответа, акушерки буквально так и помогают девочкам в моменте: «тужимся» - звучит не всегда понятно, а «какаем!» - куда яснее отражает суть процесса потуг в родах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, а вдруг пойдет все по -большому ? Клизму будут делать ? Это же стыдно . Перед врачом, перед всеми .
И последний вопрос . Если я скручусь и сделаю сама себе педикюр, ребенку ничего от этого не случится ?!!!

Это настолько естественный процесс, что ВООБЩЕ не стыдно, поверьте. И уж тем более перед акушеркой или врачом, мы это видим по несколько раз за рабочий день, потому что это - физиология родов, это естественно. Женщине там самой вообще не до этого, она может и не заметить, а акушерочка все быстро уберет (роды это про разного характера биологические жидкости в принципе). Клизма - да, по желанию женщины обычно, но от роддома зависит (где-то рутинно всем делают, как раньше, где-то по желанию, а где-то отказываются от этого уже даже за ненадобностью).

Принятый ответ

Нет, от педикюра малышу точно ничего не будет, мы, женщины, все его на больших сроках так и делаем.)
Малыш отлично защищен от любых наших «скручиваний», он даже ничего не почувствует.