Пропуск утрожестана при ЗГТ
Пропустила 1-й приём утрожестана (12 день) при ЗГТ. Дальше продолжила как обычно. Можно будет продлить приём на 1 день, чтобы восполнить пропуск?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Однократный пропуск прогестерона при ЗГТ значимого эффекта в такой ситуации оказать не способен, но чтобы свести этот риск совсем к минимуму, да, он может быть целесообразным «перенести» тот прием, продлив терапию на один день, это - допустимый вариант.
Здравствуйте!
Да, при пропуске одной дозы утрожестана в рамках ЗГТ обычно не требуется продлевать курс на лишний день - вы просто продолжаете по исходной схеме до запланированной даты. Но продление курса на один день хуже не сделает.
Здравствуйте, в целом ничего страшного в этом совершенно нет, такое иногда случается, от однократного пропуска мы не ожидаем каких- либо «негативных» последствий. Здесь можно рассмотреть и оба варианта, смотря какая схема приема используется, но в целом да, можно продлить прием на 1 день , это может быть целесообразным.