Рвота у ребенка
У ребенка с утра как проснулся была рвота желтого цвета и жаловался на живот. Позовчера болел папа(была рвота и диарея) предполагаю, что мог заразится от него Не смогли бы назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции, учитывая случай в семье у папы.
Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 15-25 минут.
При диарее можно использовать Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день курсом до 10-14 дней.
Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).
Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Наблюдать за ребенком и присоединением симптомов.
Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 Минут), потом продолжать выпаивание.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?